Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1976878

Здравствуйте! Ребёнок 13 лет, пожаловалась с утра на боль при глотании. Начали брызгать Тантум Верде, пить воды больше, полоскать отваром ромашки. К вечеру пожаловалась на плохое самочувствие и усиление боли в горле. Температуру померили 37.2, посмотрела горло и ужаснулась, за день ситуация сильно усугубилась (фото прилагаю). Завтра покажемся врачу. Вопрос: что сегодня срочно принять из препаратов, что домашним для профилактики? Ангина? Дома есть Мирамистин, Тантум Верде, гроприносин 500, флюмаксин Солютаб 250 и 500.
Приняли еще Нурофен, т.к. плохо переносит температуру.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите фото.налеты есть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, загружалось долго, приложила. Налетв нет, красные мелкие точки на небе хорошо видно.

Педиатр
Хорошо, такую сыпь может и вирусная ангина давать, и стрептококк. В аптеке взять стрептатест и провести его дома. Пока полоскание, сбивать температуру при 38.5.
Клиент
Екатерина Юрьевна, т.е. ни противовирусных, ни антибиотика не надо? Домашним тоже? Если вирус, заразно же? Есть еще ребёнок 9 лет и сама в ремисии после лечения НХЛ.
Педиатр
Антибиотики назначаем только после оак, либо подтвержденного + стрептатеста. Противовирусные не имеют никакой доказательной базы. Поэтому пока так.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте
В вашем случае необходимо приобрести в аптеке стрептотест , если окажется положительный необходимо начать прием антибиотика пенициллинового ряда
Если отрицательный, в таком случае продолжать симптоматическое лечения , полоскание горла, рассасывания пастилок
Клиент
Галина Александровна, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Элементы возвышаются над поверхностью слизистой, как прыщики?
Клиент
Екатерина Андреевна, мне кажется нет, как будто внутри
Педиатр
Вообще элементы похожи на начало герпангины (это инфекция, вызванная энтеровирусом). В течение суток из мелких папул возникают пузырьки, а потом язвочки, горло при этом очень болезненно при глотании.
Температура может подниматься в течение 2-4 дней. Высыпания во рту проходят около недели.
Лечение герпангины:
-обильное питье
-ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг при подъеме температуры или выраженной боли в горле
-хорошо снимают боль и отек в горле прохладное питье

Понаблюдайте в течение суток за высыпаниями в горле, если будут увеличиваться и превращаться в «пузырьки», то это определенно герпангина.
Клиент
Екатерина Андреевна, при ней тоже не нужны противовирусные и антибиотики? Наши участковые педиатры сразу при ангине, любой, антибиотики назначают)) говорят ангину только они лечат.
Педиатр
Нет, при герпангине не нужны антибиотики - это вирусная инфекция
Против энтеровируса, доказанного противовирусного препарата, на сегодняшний день нет
Принятый ответ
Педиатр
Профилактических препаратов, которые на 100% предовратят заражение контактных членов семьи, не существует.
Как снизить риски:
-частое проветривание и влажная уборка
-мытье рук, умывание лица
-промывание носа солевыми растворами
-индивидуальная посуда, полотенце
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!!!