Консультация хирурга /

Странная боль в правом боку низа живота — вопрос №1976899

Была операция 4 года назад правосторонняя гемиколектомия,раковая опухоль удалена вместе с большой долей толстого кишечника,2 стадия без химии.Полгода назад появилась странная боль в районе "бывшего аппендикса",ноет,пульсирует,слабая,усиливается при нагрузках,пальцами не нащупывается.Боль может исчезнуть на время,потом опять появляется,функции организма все работают,проблем не чувствую.Что это за боль,какое сделать обследование?

Возраст: 41

Хронические болезни: Наверно нет,если не считать вырезанную раковую опухоль кишечника.

Хирург
Андрей, здравствуйте ?
Начать стоит с выполнения УЗИ органов брюшной полости + осмотр, очный, врача-хирурга.
Нужно провести дифференциальную диагностику.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо,с этого тогда и начну копать.Странно что эта проблема долгий срок не уходит никуда,это настораживает.
Хирург
Здравствуйте! Боль может быть обусловлена наличием спаек в брюшной полости, которые часто образуются после оперативных вмешательств в брюшной полости.
Наблюдаетесь ли вы у врача-онколога?
Учитывая анамнез, стоит для начала выполнить УЗИ органов брюшной полости, при необходимости КТ ОБП с контрастом.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, возможно вы правы по поводу спаек,помню изначально после операции что то там в боку побаливало.Но если это спайки,что опять резать придется?
Хирург
Нет, Андрей, любое вмешательство в брюшную полость может вызывать образование спаек. Склонность к образованию спаек индивидуальна,у кого-то больше,у кого-то в меньшей степени. Если нет осложнения - острой непроходимости кишечника, операция не показана
Клиент
Ирина Ивановна,ясно,буду обследоваться,уже давно забил на проверки от радости,что живой после рака,у нас тут и онколога нет,уехал в город.
Хирург
Обязательно обследуйтесь, Андрей, удачи вам!