Консультация педиатра /

Сыпь, больное горло и температура — вопрос №2344052

Добрый день. Ребенку 2,8. Вес 12,4 кг
Вчера поднялась температура вечером до 39. Сбиваю нурофеном 6 мл. Сегодня обнаружила сыпь на стопах и горло будто в язвочках. Фото прилагаю (горло как смогла сфотографировала).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде пюре и супов ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
у ребёнка энтеровирусная инфекци, Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Курсом 5-7 дней зиртек либо зодак.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. На стопах только. Они как пятнышки просто, на ладонях нет. Фото прикрепила, вроде видно пятнышки
Педиатр
Это энтеровирус, рекомендации написала выше
Клиент
Алина Тиграновна, стул жидкий еще стал, может от температуры или из-за энтеровирус? Стоит давать Бифидумбактерин или что-то другое
Педиатр
Это проявление энтеровируса, можно бак сет бэби по 1 Саше 1 раз в день курс 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это энтеровирусная инфекция.
Сыпь пройдёт самостоятельно, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Сейчас еще стул жидкий. Давать какие-то Бифидумбактерин?
Педиатр
Баскет по саше рпз в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте экспресс тест на стрептоккок , исключить бактериальный тонзиллит.
Елси отрицательно лечение симптоматическое продолжить .
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Какое время ребенок заразен? При отсутствии температуры можно погулять на улице?
Педиатр
Здравствуйте, судя по фото энтеровирусная инфекция ( герпангина, сыпь , температура) . Возможно , сыпь ещё появится на ладонях и вокруг рта .
Лечения специфического нет , только жаропонижающая терапия , питье, обезболивание горла по необходимости . Температура снижается хорошо ?
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте. После приёма нурофена при температуре 38,8-39 снижается до 37,5 -37,7. Ниже не падает
Педиатр
Это нормально . Даже если снизилась на несколько делений -уже хорошо. Только не пытайтесь дать вдогонку ещё жаропонижающих во избежание передозировки .
И увеличьте питьевой объём до 40 мл на кг
Клиент
Галина Сергеевна, стул жидкий стал, это из-за температуры может или из-за энтеровируса? Стоит давать Бифидумбактерин или может другие пробиотики?
Педиатр
На фоне этой инфекции тоже может быть разжижение стула. Достаточно увеличение питьевого объема , потому что ребёнок теряет , можно оставить сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель , например )