Низкий гемоглабин и ферритин у младенца 10 месяцев, какие наши действия?

Добрый день у нас понизился гемоглобин после двух ОРВИ до 84, первая ОРВИ просто сопли и горло с температурой 37, вторая ОРВИ без симптомов с температурой 40, сбивали жаропонижающими (НУРОФЕН, С)потом 82, сдали венозную кровь(анализ прикреплю ниже) он стал еще ниже 79 Так же при беременности у м еня была анемия , пила препараты железа, роды были ранние на 37 недели , рожала сама Прошу проконсультировать по анализам и нужно ли с такими показателями ложиться в больницу и можно ли поднимать гемоглобин и ферритин железом СОЛГАР ХЕЛАТ ребенку в 10 месяцев и в какой дозировке если нельзя поднять его Солгаром Хелат, то нужен самый щадящий препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте мальтофер можно начать
Но причина видимо в инфекции, скорее всего персистирующие

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сидерал в каплях

Мальтофер- не нужно. Это железа гидроксид смешанный с полимальтозный комплексом. , Те фактически неорганическое железо . А нужно для лучшего эффекта и щадящего действия именно органическое .

Можете поинтересоваться тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Однако с такими показателями стоит лечь в стационар .на дальнейшее долечивание рекомендую сидерал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, добрый вечер!

Спасибо большое за квалифицированный ответ. Вы и еще несколько Ваших Коллег, посоветовали Сидерал в каплях. Но этого препарата нет нигде в Москве. Вы можете порекомендовать альтернативу?

Спасибо!)
Тогда тотема 5–7 мг/кг/сут в 2–4 приема или ферлатум 1,5 мл/кг/сут в 2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба,
Спасибо большое! Мы купили ферлатум. Подскажите, можно пребиотики от запора подавать с этим препаратом? Нужна ли фолиевая кислота?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Препаратом выбора для Вашего малыша является Сидерал в каплях. В сутки принимать : 1 капля/ 1 кг.
Можно капли разбавлять в половине стакана воды или другой жидкости. Препарат не раздражает ЖКТ, его можно принимать независимо от приёма пищи (как до, так и после еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, добрый вечер!

Спасибо за ответ! Подскажите, что посоветуете еще, сидерала нет в Москве ни где, к сожалению?

Светлана, а если заказать на аптека. ру?
Выбираете ближайшую к Вашему дому аптеку, привозят через день-два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия,

Нет нигде препарата...все обзвонили:(

Светлана, тогда Тотема?Она хорошо поднимает железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия,

Большое спасибо!

Светлана, на здоровье. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Соглашусь с сидералом. Но с показателем 79г/л лучше наблюдаться в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, добрый вечер!

Сидерала в каплях нет нигде, что еще посоветуете?

Ферлатум 1.5мг/кг/ сутки разделив на 2 приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Солгар для маленького такого ребеночка можно передозировать легко. Это нам не нужно. Лучше пейте сидерал в каплях. Если самочувствие номальное-можно и дома попробовать полечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, добрый вечер!

Подскажите, сидерала в каплях нигде нет в Москве. Что посоветуете еще?

Ферлатум в растворе. Только не забывайте, что когда железо и гемоглобин поднимутся до нормы, надо будет пить еще 2 месяца в поддерживающей дозе. Пробиотики от запора можно бифиформ пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, доброе утро!

Спасибо большое!

Можно вполне- они сочетаются .фолиевую- лучше сначала проверить ее уровень, чтобы не пить лишнего.
На здоровье!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, доброе утро!

у нас есть показатель фолиевой кислоты...посмотрите еще раз внимательно анализы которые мы прикрепили

с уважением
Светлана

Благодарю;)?

Увидела) фолатов предостаточно. Не нужно дополнительно