Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по ФГДС — вопрос №1977211

Здравствуйте. Необходимо разъяснение результата ФГДС (насколько всё страшно, опасно) и назначение лечения, если возможно.
На данный момент с утра принимаю омепразол, если его не выпить, то будет изжога.
Так же с утра, особенно, когда наклоняюсь, начинается кашель до рвотного рефлекса (не знаю связано ли это).

Возраст: 59

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление.
Также по эндоскопии есть признак грыжи ПОД. Также есть воспаление желудка, признаки заброса желчи в желудок

Для дообследования необходимо:
Рентгенография желудка в положении тренделенбурга (для уточнения размеров грыжи ПОД)
УЗИ ОБП
ОАК
БАК(аст, алт, ггт , щф, общий билирубин и его фракции общий белок, сахар)

Коррекция лечения:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 8 недель
Ганатон (итомед) 50 мг по 1т 3 р в день 4 недели
Гевискон по 1 саше после приема пищи и 1 саше на ночь 10 д
Ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 8 недель ( для восстановления слизистой желудка)
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 4 нед

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Уменьшить в рационе: кофе, шоколад, цитрусовые, чеснок

Через 2 недели после окончания приёма нольпазы необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются воспалительные поражения слизистой пищевода и желудка на фоне нарушения работы нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Рекомендую Омепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По ЭГДС воспален пищевод на фоне забросов кислого содержимого желудка, имеется грыжа пищевода, воспалена слизистая желудка с участками атрофии.
Не переживайте, в данных изменениях ничего страшного нет.
Ваша тактика:
1. Обследование на хеликобактер пилори - это самая частая причина атрофического гастрита - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате на хеликобактер лечение:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 4 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
2й этап лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
Если хеликобактер пилори будет отрицательно:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели.
Контроль ЭГДС 1 раз в год с взятие биопсии по протоколу OLGA.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.