Консультация травматолога /

Удар головой 7 месяцев — вопрос №1977261

Добрый вечер!
Ребенок 7 месяцев ударился головой об ребро шкафа задней левой частью. Ребенок сидел, удар был с высоты сидячего положения.
Плакали не долго, но при плаче было неровное дыхание и белый треугольник вокруг рта.
На голове осталось красная полоса от удара. Ударилась прям перед сном, поэтому через пол часа уснула. За полчаса рвоты, неровных зрачков и нарушений в координации не было, только сонливость и плаксивость, но у нас отход ко сну в это время, до удара уже хотела спать.
Сейчас спит. Переживаю, нужно ли будить и ехать в травму так как неровное дыхание и след от удара первый раз ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

Гематома не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Если будет спокойно спать, то пусть спит.
Завтра или в понедельник нужно обязательно показаться неврологу (положено).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По фото и с ваших слов клиника ушиба мягких тканей головы . Требуется наблюдение за ребенком не менее 3 суток. У детей большие компенсаторные возможности, но если появится рвота плаксивость, вялость, разница зрачков - срочная консультация невролога . У детей при наличии следов травм на голове стараются сразу показать неврологу на предмет выявления с=неврологических симптомов ЧМТ. Решать вам.