Ребенок 3 месяца стукнулся головой

Здравствуйте! Выкладывала ребенка на пол на коврик для игр, он у меня соскользнул с локтя и стукнулся головой (затылком) об этот коврик, высота наверное сантиметров 15-20, трудно сказать. Пол ламинат, на нем еще небольшой ковер для ног и вот сверху коврик пвх 1 см + тонкая пеленка, ребенку 2 месяца 22 дня. Заплакал, но взяла на руки успокоился. Насколько это опасно, нужно ли обращаться к врачу в ближайшее время? За чем наблюдать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось (таким образом вы не должны были нанести травму), пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте . Скорее всего все обошлось , так как травма по описанию не сильная .
В течении 72 часов наблюдайте за ребёнком .
Главное чтобы не нарушалось сознание и активность , не увеличивалось число срыгиваний и не снижался при этом аппетит .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не случилось. При таком механизме травму вред здоровью ребёнку не может быть нанесён.
Обращайте внимание на общее состояние ребёнка, как ведёт себя во время бодрствования (двигательно активен, улыбается, гулит), на аппетит (ест как обычно, нет обильного срыгивания и рвоты).

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
▫️При любых травмах обращаться нужно в травмпункт, где осмотр проводят травматолог и невролог.
Однако если вы решите остаться дома , то вот на что обращайте внимание :
- активность ребенка, а именно на отсутствие вялости, сонливости .
- Наличие рвоты
- разности зрачков
- аппетит
- место ушиба
▫️Наблюдение в течении 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, малыш просто напугался. Показать ребёнка, в подобных ситуациях, лишним не будет. Но по описанию травмы головного мозга при таком ударе крайне маловероятна. Для собственного спокойствия можно провести НСГ.