Консультация ветеринара /

Восстановление после наркоза — вопрос №1977339

Здравствуйте. Кошке 9 лет, сделали стерилизацию. Дома отходит от наркоза. Через пару часов сама встала и качаясь пошла, реагирует хвостом и ушками на кличку, пыталась уже запрыгнуть на диван, открывает и закрывает глаза. Но спустя 11 часов все такая же вялая, координация сильно нарушена. Миской с водой интересуется, но пить не может, так как видимо все еще не работает челюсть. Подскажите пожалуйста, это нормальное восстановление? Стоит ли в рот капать воду или подождать, пока она начнет пить самостоятельно?

Ветеринар
Здравствуйте. Такое долгое восстановление, после плановой операции-это ненормально. Делали ли предоперационное обследование? Не было ли у кошки проблем со здоровьем до вмешательства
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Выведение веществ из организма зависит от вида наркоза и состояния внутренних органов кошки. Перед операцией, особенно в этом возрасте, вы должны были планово сдать анализы крови и узи сердца. Можете прикрепить результаты?
Если кошка не ест и не пьёт уже больше 12 часов это повод принудительно покормить и выпоить, а далее обратиться к врачу для объективного осмотра.
Принятый ответ

Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. Анализы сдавали, на словах сказали, что все хорошо и никаких противопоказаний нет. После операции врач сказал, что через сутки кошка отойдет от наркоза и ее можно будет кормить.
Ветеринар
Возможно, наркоз делали иньекционный, поэтому такой долгий выход.
Если начала интересоваться едой, накормите немного, не всей порцией, может быть рвота из-за циркуляции препарата в крови. Голову высоко не поднимайте, чтобы не подавилась.

вялая и грустная она может быть и просто из-за попоны или из-за боли, но если спустя 48 часов после операции улучшений не замечаете, остаётся такая же дезориентированная, шатается, не может самостоятельно пить и есть, остановить взгляд на предмете, следует обратиться к вашему врачу и сдать повторно анализы.