Стридоры в 1.5 , апноэ, аллергия

Здравствуйте! Сейчас ребенку 1.5 г. У ребенка атопия с 3.5 мес и аллергия на белок коровьего молока. Остальную непереносимость перерос. В 4.5 месяца заболел коронавирусом. Начало заболевания сопровождалось пропажей голоса. Появились стридоры, свисты на выдохе. Становятся громче при движении. Свисты сохраняются уже больше года. Ночью часто задерживает дыхание, иногда видимо стекают сопли и захлебывается. Делали рентген -чисто. Ребенка много раз слушали, хрипов нет, также осматривали несколько лоров , внешне ни чего не видно. Выход периодически удлинённый. Обильная саливация. Зубы лезут с 5 месяцев, сейчас прорезались моляры. С чем может быть связано? Начало астмы? Отёк носа/гортани? Что-то с голосовыми связками? Нужно делать видеоларингоскопию и бронхоскопию? Как выполняется обследование таких малышей?

Атопический дерматит, аллергия на белок к. м. Миоклонус младенчества (параксизмы)
2 года

Здравствуйте. Сдавали кровь на общий ИГЕ? Если повышен надо начать с 2-х лет Монтелар 4 мг 1-3 месяца, 2-3 курса в год.
ЛОР-врач вас осматривал?
Так как риск астмы у вас высокий, желательно дышать Пульмикортом 250 мкг 1 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вива
Клиент

Екатерина Сергеевна, ИГЕ это иммуноглобулин? Мы сдавали методом дегрануляции тучных клеток+общий примерно в 6 мес. возрасте. Но общий забыли сделать и результаты нам не отдали.
По аллергенам коровий белок, яичный чуть ниже, пшеница, пшено, банан сомнительная реакция (10-11, аллергия считается с 12) .
Лоры смотрели разные много раз, в том числе и зав отоларингологии в больнице. Рекомендовали, если свисты останутся, сделать ларингоскопию. В апреле пойдем к аллергологу в Алмазова,может перенаправить нас ещё раз к Лору. Пульмакор для профилактики нужно? Есть ли другие более лёгкие средства?

Ингаляции Пульмикортом это стандартная тактика для детей.
Общий ИГЕ надо сдать для уточнения, нужен ли Монтелар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вива
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Сдадим в ближайшее время