Эритроциты
Селезёнка чуть увеличена, ширина распределения эритроцитов по объёму 15,6, эритроциты завышены, был сильный стресс, у ребёнка обнаружили острый т клеточный лимфобластный лейкоз, возможно ли на фоне стресса увеличение селезёнки🙏
Здравствуйте, Тамара, критичных изменений по анализу крови у вас нет - вам необходимо только соблюдение достаточного питьевого режима
Данных за заболевание крови нет
Каких размеров у вас селезенка? Какой у вас рост и вес?
Мария Игоревна, здравствуйте . прикрепила все обследования, там всё норм кроме селезёнки, но посмотрите пожалуйста на всякий случай?давно хотела провериться, уже несколько лет слабость, бывают потери сознания.... Хроническая усталость наверное, я многодетная мать. А тут у сына диагноз такой, я ему слово дала что проверюсь по всем фронтам, и говорят нам пересадка костного мозга грозит, тем более мне надо быть очень здоровой?хочется найти причину моей слабости и потери сознания, сосуды норм. Биохимию сдавала месяц назад всё ок, когда мы не знали диагноз сына но ему уже было плоховато мы с ним одни и те же симптомы испытывали, я понимаю это связь между мамой и сыном, а когда узнала диагноз меню всю скрутило, боль была везде , совсем везде, и по женский и брюхо и желудок и сердце прям всё до кучи, сейчас периодически левый бок ноет не часто и слабость, думаю психосоматика, так как обследование показывает норм всё ?
Мария Игоревна, вес 50, рост 170.... И ещё хотела спросить, я донор а в последние разы пару дней после сдачи крови голова кружится. Может быть связано с тем, что вы правы, я воду стакан в день пью, прям не люблю воду пить, заставляю себя?♀️
Принятый ответ
У вас по МРТ головного мозга выявлены сосудистые аномалии - это вероятнее всего является причиной головокружений и тп
Надо показаться неврологу
По поводу селезенки - она в норме, размеры в верхней границе нормы, норма площади до 55см, пока требуется контроль узи 1 раз в 6 месяцев
Мария Игоревна, благодарю вас от души????
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет.
Можно планово сдать ферритин для исключения скрытого железодефицита.
При сохранении увеличенной селезенки через 2 месяца стоит сдать ЛДГ, общую биохимию, с-реактивный белок и посетить гематолога или терапевта очно.
При возможности-приложите УЗИ брюшной полости.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте . прикрепила все обследования, там всё норм кроме селезёнки, но посмотрите пожалуйста на всякий случай?давно хотела провериться, уже несколько лет слабость, бывают потери сознания.... Хроническая усталость наверное, я многодетная мать. А тут у сына диагноз такой, я ему слово дала что проверюсь по всем фронтам, и говорят нам пересадка костного мозга грозит, тем более мне надо быть очень здоровой?хочется найти причину моей слабости и потери сознания, сосуды норм. Биохимию сдавала месяц назад всё ок, когда мы не знали диагноз сына но ему уже было плоховато мы с ним одни и те же симптомы испытывали, я понимаю это связь между мамой и сыном, а когда узнала диагноз меню всю скрутило, боль была везде , совсем везде, и по женский и брюхо и желудок и сердце прям всё до кучи, сейчас периодически левый бок ноет не часто и слабость, думаю психосоматика, так как обследование показывает норм всё ?
Принятый ответ
Скорее всего селезёнка среагировала на вирусную инфекцию. Увеличение незначительное. Ничего опасного для здоровья нет. УЗИ повторить через 2 месяца.
Осмотре невролога, МРТ шейного отдела крайне желательно.
От души благодарю ???