Консультация гинеколога /

Аномальное кровотечение — вопрос №2745585

Здравствуйте. У меня возникла проблема с циклом. До этого цикл был всегда регулярный, 23 25 дней. В прошлом месяце произошла задержка на 12 дней, никаких признаков о скором наступлении месячных не было. Я поехала в клинику на приём к врачу, сделали узи, провели осмотр. Мазок не стали брать, потому что накануне была молочница и лечила клион д ее. Сказали через месяц сдать. В прошлом году все сдавала, все было в порядке. Накануне был сильный стресс в связи с болезнью мамы, и так же с сентября по назначению невролога принимаю антидепрессант сертралин. Врач сказала задержка может быть из за стресса и антидепрессанта. Ранее такого никогда у меня не было. Сказала ждать менструацию в конце месяца, возможно не было овуляции. На момент осмотра была овуляция и на след день на 12 день цикла пошли месячные, заболела грудь, но болей в животе абсолютно нет. И эти месячные затянулись у меня теперь на 2 недели и никак не прекращается. Пила Транексам по 500 мг 4 дня 3 раза в день , стало меньше, но мазня есть , сгустками коричневого цвета. Транексам перестала пить мазня стала сильнее, уже 2 недели так. Очень переживаю, записалась снова на прием на понедельник. Сертралин принимала по 100 мг, сейчас уже по 25 так как решила отменить этот препарат. С чем такое может быть связано? Две недели после мс идет и идёт мазня сгустками, без болей, и грудь побаливает. На узи есть киста, но она уже много лет, ничем не мешала, просто наблюдать. Врач списывает это на сертралин и стресс. Но почему месячные пошли одновременно с овуляцией и до сих пор не перестало. Очень волнуюсь, не может ли это быть онкологией, дайте пожалуйста второе мнение. Фото узи от 5 декабря прилагаю, еще сдала общий анализ крови. И ещё сегодня 14 день как идёт кровотечение, и со вчерашнего вечера оно превращается как будто в настоящие месячные, тянет живот, и кровотечение усилилось, стало похоже на месячные, но проблема в том что уже 14 день подряд, сначала как полноценные месячные, потом как мазня, и теперь снова в месячные, что это может быть такое?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не видно протокол УЗИ.
Клиент
Прикрепила протокол.
Клиент
Узи было сделано 5 декабря.
Клиент
?????????????
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла может быть обусловлено наличием кисты жёлтого тела. Её наличие Вам никак не угрожает, она пройдёт сама в течении 3-6 месяцев. Возможно остановка кровотечения не наступила так как доза транексама маловата-рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза/сут до прекращения вылелений.
Клиент
Сегодня 14 день цикла, на протяжении всего этого времени сначала менструация шла интенсивно, затем мазней, сегодня начало тянуть живот как месячных, и выделения стали более жидкие и обильные, колола два раза сегодня этамзилат по 2 мл, как шло так и идет, чуть затишье мазнёй было, и снова выходит менструация происходит, только до этого живот болит не тянуло, а сегодня начало тянуть как при обычных месячных...
Акушер, Гинеколог
Если выделения соответствует по объёму Вашим обычным менструальным выделениям, то можно ничего вообще не принимать.
Клиент
А что же до этого тогда две недели за сгустки такие были каждый день крупными кусками...
Акушер, Гинеколог
Сколько обычных прокладок в день у Вас наполнялось?
Клиент
Первые 3 дня достаточно интенсивно, но только крупные сгустки, в целях гигиены старалась менять чаще, не ждать полного наполнения. А вот с 3 дня уже меньше стало, и просто была мазня, на 7 день начала Транексам пить, мазня стала еще меньше, но не прекратилась, даже дня 4 просто ежедневки клала, периодически выходили коричневые нити, а вот со вчерашнего дня начал тянуть живот и выделения стали интенсивнее, уже подложила толстые прокладки
Акушер, Гинеколог
Если в те дни когда Вы оцениваете выделения как обильные Вы были малоподвижны, например, сидячая работа, возможно при смене положения тела выходили выделения скопившиеся во влагалище. Скудно и обильно это субьетивная оценка-моя или Ваша. Поэтому для того чтобы мы с Вами могли понять друг друга правильно я и уточняю сколько прокладок Вы использовали.
Клиент
2 прокладки. Но и до этого было так же. Да, в те дни работа была немного малоподвижна, и выделения выходили кусками при походе в туалет.
Клиент
Сегодня вот живот тянет, но выделений нет пока никаких, я вчера этамзилат два раза колола, потому что Транексам мне ничем не помог
Клиент
Спасибо большое за консультацию вам! Всего вам доброго, и хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы Прикрепили только фото с узи.
Нужно видеть протокол УЗИ с описанием, только фото даёт очень мало информации
Клиент
Здравствуйте, фото описания добавила.
Клиент
Здравствуйте, фото описания добавила.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ киста жёлтого тела.
За счёт этого не типичная менструация.

Киста небольших размеров.
Не представляет угрозы для вашего здоровья.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев

Как только киста регрессирует, цикл восстановится.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Клиент
Я принимала Транексам, он не остановил кровотечение, я пила его 4 дня 3 раза в день, идет мазня сгустками, сегодня 14 день как это все не прекращается. И сегодня начал тянуть живот, и менструация немного обильнее стала, коричневые выделения вперемешку со слизью и красным. И вот очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Значит можно использовать Этамзилат по 2,0 внутримышечно 2 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Или Ибупрофен 200мг внутрь 2-3 раза в сутки
Клиент
Ну то есть с такими выделениями и по узи это не настолько критично всё? В понедельник то я пойду на приём к врачу, но вот до этого времени очень сильно переживаю, это же не онкология какая то?
Акушер, Гинеколог
За онкологию ничего не говорит, это сбой цикла на фоне функциональной кисты яичника
Клиент
Спасибо большое Екатерина Сергеевна! Успокоили. Попробую этамзилатом воспользоваться, раз Транексам мне не помог.
Акушер, Гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Извините за опечатки, до этого я имею ввиду болей в животе совершенно никаких не было, и месячные пошли одновременно в овуляцией, но в основном это были большие сгустки, и ни живот не болел, ни грудь. А сегодня получается две недели после овуляции, про овуляцию это доктор на осмотре сказала, и вот сегодня и живот тянет и грудь как будто меньше болеть стала, как будто теперь это те самые месячные, тогда что же до этого за сгустки две недели шли... Очень переживаю , такое впервые...