Изжога, тяжесть и боль в эпигастрии

Здравствуйте. После сильного стресса и орви (никогда так не болела, сил не было даже встать покушать) появилась изжога особенно по вечерам и после еды, так же не сильная боль справа внизу под ребрами. Появилась тошнота по утрам пока не поем. В том году поставили диагноз холецистит, ДЖВП застой. Про лечилась все прошло и пришло в норму. Сейчас видимо стресс все обострил. Сдала анализы, фгдс и узи прикрепляю. На фоне стресса похудела на 3 кг за два месяца. Гастроэнтеролог назначила: Омез утром до еды 20мг Ганатон за пол часа до еды и ребагит месяц И урсосан на ночь 500 мг После второго дня приема препаратов жжение и изжога усилились, появилась боль в животе и тошнота. И как будто аппетит не очень, но это как будто психологическое , так как во время болезни еле заставляла себя кушать и тошнило боялась что вырвет, как будто и сейчас боюсь. Так же кал стал зеленоватым, плюс немного пожелтели белки глаз. Горечь во рту в том числе. На гепатиты сдавала отрицательно. На хилобактер кал сдала отрицательно, дыхательный тест буду проходить через месяц так как орви не обошлось без антибиотиков. Подскажите от лекарств могли возникнуть такие симптомы? Придеоживаюсь диеты как могу не ем на ночь , пью воду… но эта изжога меня мучает. Спасибо.

Холецистит, гастрит, ДЖВП
37 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши результаты анализов и исследований, рекомендую вам заменить ганатон на домперидон, добавить к лечению Алмагель или Альфазокс по 10 мл после каждого приема пищи, и в ночь 10 мл, Хофитол по 2 таб*3 раза в день до еды, 14 дней.

Татьяна Борисовна, то есть не отменять те препараты которые принимаю?

Нет, только замените один и добавьте еще, чтобы убрать тошноту , изжогу, и улучшить отток желчи, чтобы биллирубин нормализовать.

Татьяна Борисовна, получается тошнота изжога от того что желчь застаивается ?

Холецистит вызывает данный симптомы при обострении.

Татьяна Борисовна, а урсосан не желчегонный?
Их можно оба принимать ? С хофитолом

Да их рекомендовано, вместе принимать в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая эозинофилы, на паразитов лучше перепровериться. Самым информативным методом является Парасепт, кал сдается 3х кратно, с разницей 3-4 дня между исследованиями. Антитела на описторхов, при положительном результате - Дуоденальное зондирование.
Для адекватной работы желчного пузыря - 5-6 разовое питание в день, обильное питье, физическая активность.
Урсосан можно заменить на Одекрамон по 200 мг - 3 раза в день 1 месяц.

Наталья Михайловна, здравствуйте.
Подскажите это все очень серьезно у меня ?
Я пью неделю лекарства пока не заметила улучшений.
Переживаю, постоянно думаю что не поможет это и нервничаю.
Спасибо.
Кал сдам

Страшного ничего нет, лечение не сразу помогает. Препараты для желчи принимаются длительно. Потом контроль ь узи