Консультация гинеколога /

Мазня 9 дц — вопрос №2089016

Добрый день. Сегодня 9 ДЦ.. Есть эндометриоз. Периодически мазня в середине цикла. Обычно мазня бывает с обильными выделениями где то на 11-12 ДЦ.. Сегодня на 9 ДЦ.. Цикл плюс минус стабильный, от 25 до 28 дней.. Сейчас пошла в туалет и обнаружила кровь, немного.. Боли нет.. Позавчера лечила сложный зуб, который до сих пор болит.. Плюс вчера узнала о смерти близкого человека.. Не скажу что это был сильный стресс, так как мы ждали этого.. Но может ли из за этого быть сбой? Устала бегать на УЗИ.. Просто раньше мазня была чуть попозже, а не на 9 ДЦ.. Не хочу каждый месяц бегать на УЗИ.. Там кроме эндометриоза ничего не ставили 2 мес назад.. Шейку обследовала 1.5 года назад, жидкостная цитология норм. Сказали следующую делать через 2 года, так как нет ВПЧ 16 и 18. Планировала вот летом идти. Сейчас просто нет сил, устала бегать на УЗИ, устала что постоянно что-то в жизни происходит.. Со сном уже большие проблемы. Половой жизнью не живу уже месяца 3.. Такое ощущение, что я разваливаюсь, а тут опять и мазня еще..

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Карина, здравствуйте! Цико очень зависит от стрессов(у Вас он хронический), недосыпов. Это все влияет. Усталость может быть связана с нехваткой витамин: витамин Д 2000 МЕ 1р/д 3 месяца, затем по. 800мЕ -длительно, омега 3 (1000) по 1 капс 1р/д -длительно.магний Б 6 по 2т 3 р/д 10 дней, затем по 1т 3 р/д 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть мазня может быть даже из за плохого сна? Я все грешу на эндометриоз..

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эндометриоз может прогрессировать на фоне стресса, недосыпов, однообразного не сбалансированного питания, гиподинамии и или черезмерной физической нагрузки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть мазня может возникнуть из за эндометриоза, но из за того, что стресс, недосып?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Карина, все факторы, которые я перечислила влияют на менструальный цикл. Сам эндометриоз проявляет себя длительными мажущими выделениями. Межменструальные выделения возникают по причине овуляции, полипа полости матки, фолликулярной кисты на фоне ановуляторного цикла.
Судя по вашему описанию у Васс произошла ранняя овуляция, главное чтобы выделения были скудного характера, имели тенденцию к завершению и длительностью не более 4 дней. В такой ситуации, можно пройти узи органов малого таза планово.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, выделения не сильные..на ежедневке за 4 часа буквально немного намазало.. больше вижу когда в туалет хожу, на бумаге.. немного, как прожилки больше.. и низ живота потягивает еще.. я прикрепила к вопросу график последних месячных.. так рано овуляция может быть при моем графике?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, может быть . У Вас сейчас 9 день цикла, это очень похоже на раннюю овуляцию и для овуляторного синдрома характерны боли внизу живота. Если боль усилится, то можно ректально (задний проход) ввести индометацин свечу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на цикл может влиять множество факторов, стрессы, прием лекарств, физ нагрузка. Так же при наличии эндометриоза такие выделения возможны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, если не сильные выделения, можно не бежать на УЗИ?
Клиент
Наталья Игоревна, лекарства особо не принимала, только обезболивающие сейчас пью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения не сильные можно не бежать на Узи
Клиент
Наталья Игоревна, нет, не сильные
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день. Вчера крови не было, кроме того, что были небольшие прожилки при походе в туалет. Сегодня тянет живот и поясницу и выделения стали белые какие-то, со слизью.. Овуляция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да может проявлением ьыть овуляторного синдрома
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть и реакция на стресс, и ранняя овуляция. Если выделения будут более 5-7 дней, можно пропить транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Мозга на оц нужно сдавать ежегодно не зависимо есть ВПЧ или нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть если я не сдавала уже 1.5 года, то могла пропустить что-то? (
Клиент
Надежда Сергеевна, насчет стресса.. Я не скажу, что был сильный стресс, так как смерть этого человека так сказать была ожидаема.. Да, я расстроилась конечно... Но... У меня уже просто какая то паника
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте скорее всего значит у вас это овуляция даёт такие проявления. Ежегодный контроль мазка на оц - это стандарт обследования, если до этого было всё хорошо, то с шейкой точно всё в порядке.
Клиент
Надежда Сергеевна, да, там по цитологии было NILM, вроде такие буквы, если правильно написала.. Планировала пойти летом на ОЦ.. Поздно будет, да? Просто нет сейчас никаких сил, просто какая то апатия..
Клиент
Надежда Сергеевна, а овуляция так рано разве может быть?
Клиент
Надежда Сергеевна, по шейке еще - у меня эрозия диагностирована с первого посещения гинеколога в 17 лет.. Цитология с тех пор всегда хорошая
Акушер, Гинеколог
Можете сделать когда у вас будет возможность. Да, это сокращение говорит что мазок на оц у вас хороший.
Акушер, Гинеколог
Да, овуляция может быть ранней
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо.. Пойду летом.. Я
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это цервицит- у женщин в репродуктивном возрасте эпителий цервикального канала, выходит на поверхность шейки и смотрится как эрозия - лечения не требует, только наблюдения.
Клиент
Надежда Сергеевна, да, мне ни разу не предлагали прижечь эрозию, только цитологию и кольпоскопия ( под микроскопом вроде как смотрят)
Клиент
Надежда Сергеевна, получается сейчас я ничего не делаю? На УЗИ не надо бежать? Была относительно недавно, месяца 3 назад..
Акушер, Гинеколог
За 3 месяца плохого ничего не должно случится. Если эндометриоз вас периодически беспокоит то его можно лечить гормоном диеногест он содержится в КОК таких как -Силует или Жанин. Либо в препаратах Зафрилла или Визанна, но они контрацептивным эффектом не обладают.
Клиент
Надежда Сергеевна, да, пойду к врачу летом спрошу
. Наверное надо анализы сдать надо перед приемом этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, мазок на оц, ОАК, биохимия крови и коагулограмма. При приёме кок, кровь нужно смотреть каждые 6 месяцев.
Клиент
Надежда Сергеевна, ясно, спасибо) летом займусь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мажущие выделения после менструации, межменструальные кровняистые выделения, обильная менструация могут быть клиническим проявлением эндометриоза, выделения в середине цикла - и проявлением овуляторного синдрома ( как правило, 2-5 дней).
При наличии жалоб при эндометриозе возможно гормональное лечение, так как заболевание гормонзависимое.