Латентный дефицит железа
Добрый день! Я (35 лет) и мои дети : Богдан (4,5 года) и Артем (2 года) принимали Мальтофер по назначению врача в связи с латентным дефицитом железа. У Богдана было проявлении аллергии незадолго до сдачи анализа, скорее всего, поэтому ферритин высокий. Подскажите пожалуйста: по результатам прикрепленного анализа требуется ли нам продолжать прием препаратов железа? Если да, то в какой дозировке? По каким показателям анализа крови, кроме ферритина, можно понять остался ли латентный дефицит железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови .
1.Богдана:
-Ферритин хороший , латентный дефицит вы точно устранили .
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы - все в норме .
Трансферин- норма
Общий белок - норма
Железодефицита у мальчика нет .
Больше прием железа ему не показан .
Воспалений и отклонений так же нет , все хорошо .
2.Анализ Артема :
- Ферритин так же в норме , для его возраста главное чтобы был не менее 20-латентного железодефицита нет .
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .
Препараты железа так же не нужны .
Тромбоциты в норме
Трансферин- норма
Общий белок - норма
У мальчика по крови - признаки перенесенной вирусной инфекции , ребёнок в течение месяца встречался с вирусом , так как кровь долго восстанавливается .
Но активных восполнений и отклонений нет . Все хорошо
3) По поводу ваших анализов Наталья :
- Ферритин низковатый ( есть латентный дефицит железа . У взрослых должен быть ферритин = весу вашему )
Общий белок , железо , Трансферин в норме
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но так как низкий ферритин - я бы советовала именно вам пропить курс железа на месяц , чтоб восполнить именно латентный недостаток .
По анализу отклонений и воспалений нет .
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, большое спасибо за развернутый ответ ?