Staphylococcus aureus в мазке из носоглотки

Выявлен Staphylococcus aureus в мазке из носоглотки, беспокоит постоянно стекающая слизь по задней стенке горла. Антибиотики помогают ненадолго (пила флемоклав солютаб и др.). Можно ли вылечить только бактериофагом, как применять? Или нужны опять антибиотики и какие?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке высеяна условно патогенная флора ,которую лечить не имеет никакого смысла , может находиться на слизистых практически у всех людей

Надо исключать другие причины - хронические заболевания в пазухах носа ( для этого делается КТ придаточных пазух носа ) , исключайте аллергию - для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Александрович, здравствуйте. КТ делала, есть перфорация носовой перегородки после не очень удачной операции по выпрямлению носовой перегородки, а также гипертрофия тубарных валиков (клинически незначимая). ОАК в норме. Если после антибиотиков данный симптом уходит на какое-то время, значит причина бактериальная все-таки? Препараты от аллергии никакого влияния не оказывают.

"Препараты от аллергии никакого влияния не оказывают. "

Антигистаминные прапараты имеют очень слабую эффективность на носовую функцию

Местные гормональные препараты помогают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Александрович, местные гормональные возможно не использовала. Подскажите, какие например?

Попробуйте Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк носит большинство людей, и он ищ симптомов не вызывает стекание слизи, только корки. Дело не в нем
Важно исключить аллергичекую природу, сдается суммарный иммуноглобулин Е
Также важно смотреть носоглотку эндоскопом на предмет кисты Торнвальда,она на КТ не всегда видна. Киста может давать много слизи