Консультация лора /

Сопли и больное горло — вопрос №2805099

Здравствуйте!!! Ещё 4 января почувствовал недомогание и ломоту и боль в горле. Вечером измерил температуру и она была 37.5. Вроде как говорят новый вирус и потому купил противовирусные осельтамивир. Пропил 5 дней. Ломота ушла, но по вечерам температура поднимается до 37-37.5. Плюс ко всему очень много соплей появилось. Ещё в начале декабря была сильная сухость в горле и решил сдать анализы. Нашли золотистый стафилококк. Так же в октябре месяце болел и тогда был стафилококк и синегнойная палочка. Сейчас вроде ее нет. Сделал стрепто тест, он отрицательный. На данный момент болею 7 день. Много очень соплей, горло болит и температура по вечерам. Что пить? Анализы приложил

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная микрофлора , она не требует лечения .
По вашим жалобам рекомендуется сделать рентген пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой .
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется промывать носа Физиологическим раствором ( со шприца 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
После этого в нос спрей Снуп ( Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день - 3 дня , через 10 минут Спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день -14 дней Обильное теплое питье
Полоскание горла раствором ОКИ по 1 п. 2 раза в день -5 дней .
Клиент
Промывают уже давно. Дизринит брызгал целый месяц с октября по ноябрь. Как правильно если через неделю не помогает, то только антибиотики. Вопрос какие? Раньше назначали всегда Амоксиклав или доксициклин
Детский ЛОР, ЛОР
Когда последний раз был прием антибиотика и какой ?если последние 3 месяца не принимали антибиотик , нет аллергии на пенициллин , то препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней .
Клиент
Ну вот как раз в октября сильно болел. Пил тогда Флемоксин салютаб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазках у вас выделена условно- патогенная микрофлора которая живёт в норме в носу и в глотке и наиболее вероятно не является причиной зай описанных вами симптомов и не требует специфического лечения

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз?

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Да понятно, что лучше сдать анализы и сделать фото. Но щас к врачам не попасть Голова болит и где щеки тоже немного. Головой кручу без проблем. А почему именно зиннат? Впервые слышу про него..
Детский ЛОР, ЛОР
Это альтернативный препарат для лечения синусита если вы принимали пенициллиновый антибиотик в течение последних 3 месяцев
Клиент
Я пил в октябре Флемоксин салютаб. Ну понял. Буду пробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Если не прошло 3 месяца с момента окончания приема флемоксина - Зиннат является антибиотиком выбора в таких случаях
Клиент
Хорошо. Пребиотики нужны? Против аллергии что нибудь? Или по самочувствию все?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы не аллергик никакие противоаллергические препараты в таких случаях принимать нецелесообразно
Их рационально использовать только при обострении аллергического ринита

Через 2-3 часа после приема антибиотика в таких случаях рационально использовать линекс или Максилак на весь курс лечения