Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в кишечнике — вопрос №1977716

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, появились жуткие спазмы в кишечнике с началом приема Ярины. Сильно крутит живот, спазмируется как при диарее, но диареи нет, со стулом все в порядке. Запоров тоже нет.
Началось все с началом приема КОК, и проходит на неактивных таблетках, и возвращается снова на активных. Вздувается живот, крутит, колит. И так, два месяца - 2 недели нормально все (когда не пью Ярину), симптомы все проходят через 2 дня после последней активной таблетки, 2,5 недели - мучаюсь.
Со след месяца буду менять препарат, но что посоветуете делать с кишечником, как уменьшить боль?
УЗИ ОБП и почек делала полгода назад - все в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.Да, препарат способен вызывать спазмы в кишечнике
1. тримебутин- тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
2. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день -1 мес
Но тем не менее проведите 2 анализа кала- это копрограмма и фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО описанию похоже на побочное действие препарата. Рекомендую обратиться к специалисту с целью коррекции терапии. пока рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Это действительно побочная реакция на препарат, поэтому его однозначно менять.
Сейчас по лечению препараты:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Данные препараты наладят работу кишечника и уберут спазмы.