Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №197781

жен. 35 лет . Екатерина . Рост 162 вес 75. Чуть больше месяца назад я проснулась от головокружения. Повернуть голову влево не могла, голова кружилась так сильно , что темнело в глазах. Вызвали скорую. Скорая приехала , посмотрела. Сказала , что это не инсульт и ничего опасного в моем состоянии они не видят. Посоветовали сделать МРТ шеи и мозгов и уехали. В тот же день было проведено МРТ шеи и головного мозга. Результаты прилагаю. На следующий день терапевт из поликлиники назначил лечение шейного остеохондроза и ушел. Неделю я почти не ходила. Только до туалета. Все вокруг кружилось и ехало. Через неделю повторная скорая и все таки забрали в больницу. В больнице провели все исследования и ничего не нашли. Голова продолжала адски кружиться. Выписку прилагаю. Нашла в интернете информацию про дппг и в этот же день была уже у отоневролога. Она провела какие то тесты , я думала умру от них. И сказала что у меня дппг. И что после маневров все пройдет. Выписку прилагаю. На данный момент беспокоит головкружение как будто проваливаюсь или как земля уходит из под ног , ощущения предобморочного состояния. Делать зарядку Бранда дерофа могу через раз. Панические атаки усугубляют головокружение. Посмотрели ещё два специалиста. Один сказал , что это психогенное головокружение, второй сделал Доплер УЗИ сосудов шеи, сказал , что все сосуды в норме и все проходимо и склоняется , что это психогенное головокружение. Потому как резко крутить головой я не могу. Появляется небольшой нистагм. Так сказал врач. Мое состояние меня очень беспокоит. Я боюсь что дппг не вылечили. А если вылечили , то почему не проходит головокружение. Мне очень страшно. Сейчас принимаю бетагистин 24 мг, циннаризин 2 раза в день. А так же утром Конкор кор 2.5 мг и эутирокс 50 мг. Хронические болезни гипотериоз, удален желчный. Все выписки прилагаю. Все что есть. Два врача склоняются к ад и психотерапии. Выписали золофт. Но я никогда не пила ад и боюсь их. Мне кажется , что это дппг не вылечили , а не психика. И ещё основная паника начинается , когда я ложусь спать. Мне кажется что я как на волнах или что ноги крутит в сторону. Бывает ещё эффект проваливания. Так и сплю на спине. Повернуться на бок боюсь . Из анализов ТТГ 7.5 повышен, железо 5 понижено и немного повышены моноциты. Остальные показатели крови в норме. Я не знаю что мне делать дальше? К какому врачу бежать? Что ещё проверять ? Или может мой врач психиатр и мое лечение антидепрессанты. Может ли у меня по прежнему быть дппг ? Делать ли зарядку Бранда дерофа? Или это психогенное головокружение и пить золофт

Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию это похоже на дппг. Оно действительно может долго длиться пока отолиты находятся в полукружном канале. Проблема в том, что такое длительное системное головокружение провоцирует добавление уже психогенного характера. Думаю, в вашем случаее нужно комплексно подойти к проблеме. И маневры, гимнастику продолжать делать и начать пить антидепрессанты.
Клиент
Вадим, врач делал мне маневр , сказал , что больше не нужно. Сказал дальше заниматься дома зарядкой Бреда дарофа. Мне достаточно ее ? Или идти опять делать маневры с помощью врача ? Другой врач невролог смотрел меня через очки и ничего не увидел. Пройдет ли это состояние ? Или это навсегда ? И может ли оно длиться так долго ?

Невролог
Нет ограничения по количеству маневров. Зависит от переносимости их пациентом. Дппг может длиться и несколько дней и месяцы, пока отолиты не выйдут из полукружного канала.
Клиент
Вадим, может ли головокружение пройти без маневров ? Опасно ли это состояние ? Можно ли двигать головой и спать на боку? Не сделаю ли я себе хуже ?
Невролог
Оно часто проходит и без лечения. Никакой опасности для здоровья дппг не несет, несмотря на выраженный дискомфорт и дезодоптацию человека. Двигать шеей можно. Отолиты могут выйти из канала, когда вы например сами во сне перевернулись.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Склоняюсь к ДППГ. Может продолжаться долго, пока рецепторы раздражаются. Не страшно, но неприятно. Упражнения можно продолжать, пока есть симптоматика.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Мне нужно ходить к доктору , чтоб она делала мне маневры ? Или достаточно зарядки для шеи и упражнений дарофа , которые можно выполнять самостоятельно? Просто врач говорил делать упражнения при головокружении. А меня чаще качает, неустойчивость и чувство проваливания . Делать упражнения просто каждый день ? Пить ли мне ад ? У меня от упражнений постоянно панические атаки.
Невролог, Терапевт
Суть упражнений - заставить сместиться этот "песочек". Если делать их вне приступа, то можете спровоцировать головокружение, а когда голова уже кружится, то хуже сложно сделать.
По поводу пить или не пить - не могу решать за Вас. Если предписано, то, наверно, надо. Хотя с ПА лучше бороться психотерапией, чем таблетками.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, так в результате делать мне упражнения или нет? Сейчас я плохо себя чувствую. Меня качает и ведёт в разные стороны. Ощущение , что голова кружится как бы внутри. Что я как на палубе , на корабле. Когда пугаюсь в глазах темнеет.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на Дппг, продолжайте гимнастику и добавьте антидепрессанты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Могу только скорректировать лечение гипотиреоза - добавьте сидерал по 1 в день месяц ( или ТОтему или ферлатум или железо солгар). Поднимется железо,феритин , тогда нормализуется работа щитовидной,а значит, состояние крови по липидном у спектру, что важно и для сосудов, в ТЧ головы. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( простое средство для улучшения микроциркуляции)
Ад можно вполне подключить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте эутирокс пьете?
Клиент
Елена, да . В дозировке 50 мг
Педиатр
А вес у вас какой!?
Клиент
Елена, 75 кг
Педиатр
На ваш вес мин 75 мг