Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1977902

Добрый день,вопрос такой. День последних месячных 28.01.24,цикл 31 день, в общем-то можно назвать стабильным,редко бывают сбои,в основном когда болею с температурой итд. В этом месяце промелькнула мысль что овуляция очень поздно ( примерно за пару дней до предполагаемых месячных, я её чувствую) Задержка. Я на всякий случай делаю тест 3 марта - чисто, 9 марта - чисто. Решила уже пойти к врачу на узи разбираться и ещё раз на всякий случай повторила тест ( 15.03) и он оказался положительным. 11 лет назад была внематочная, левую трубу удалили. После этого родила сына в 2015 году,яичника работают оба. Я с переживаниями пошла на узи,потому что есть опыт с вб,где тесты тоже не сразу были положительные,но вроде как и овцляция была поздняя. Вопросов больше чем ответов.
Прилагаю фото узи и описание. По словам врача ничего нигде не видно,только упомянула 2 энехогенных включения. Повтор узи через неделю.
Могут ли быть эти образования беременностью? И вообще у меня с той стороны нет трубы,с которой была овцляция

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
От овуляции до менструации всегда 14 дней.
Продолжительность первой фазы может быть разной,
Прикрепите фото узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ну вот так получилось что я ждала месячные и поняла что только овцляция у меня,а потом так ничего и началось и тесты положительные

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, беременность маточная раннего срока. Эндометрий пышный, гравидарный.
Сдайте кровь на ХГЧ дважды с разницей 48 часов, УЗИ контроль через 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, а эти 2 включения могут быть плодными яйцами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать кровь на хгч, тогда картина точно станет ясной. По УЗИ беременность предположить можно эндометрия хороший, жёлтое тело есть.
Клиент
Надежда Сергеевна, а 2 этих включения могут быть плодными яйцами?
Акушер, Гинеколог
Да, могут
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Независимо есть труба или нет, если яичниковая ткань есть - то овуляиция может быть.
Для точного подтверждения диагноза беременность- показана сдача анализа на ХГЧ. Повторное узи через 7 дней.
По данным узи яичника желтое тело ( подтверждает , что была овуляция) . По данным узи матки - децидуалтна реакция эндометрия и небольшие образования - скорее всего беременность малого срока.
Здоровья ❤️
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо,а эти образования могут оказаться 2 плодных яйца?
Акушер, Гинеколог
Вполне, образования небольшие - за счёт поздней овуляции)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, анэхогенное включение диаметром 18 мм скорее жёлтое тело. Вероятнее всего маточная беременность. Однако, до повторного УЗИ рекомендую отслеживать уровень ХГЧ в динамике каждые 48 часов, в норме при прогрессирующей маточной беременности прирост должен удваиваться или быть не менее 60% от предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Хгч только сегодня сдала,ответ ещё не пришёл. Образования описывается 2 шт. 3 и 4 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это в полости матки, что скорее всего является маточной беременностью. Я говорю про анэхогенное образование в яичнике, что при маточной беременности является нормой-желтое тело.
Клиент
Юлия Олеговна, я не совсем поняла,т.е эти 2 образования могут быть 2 плодных яйца?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, могут.