Беременность

Добрый день,вопрос такой. День последних месячных 28.01.24,цикл 31 день, в общем-то можно назвать стабильным,редко бывают сбои,в основном когда болею с температурой итд. В этом месяце промелькнула мысль что овуляция очень поздно ( примерно за пару дней до предполагаемых месячных, я её чувствую) Задержка. Я на всякий случай делаю тест 3 марта - чисто, 9 марта - чисто. Решила уже пойти к врачу на узи разбираться и ещё раз на всякий случай повторила тест ( 15.03) и он оказался положительным. 11 лет назад была внематочная, левую трубу удалили. После этого родила сына в 2015 году,яичника работают оба. Я с переживаниями пошла на узи,потому что есть опыт с вб,где тесты тоже не сразу были положительные,но вроде как и овцляция была поздняя. Вопросов больше чем ответов. Прилагаю фото узи и описание. По словам врача ничего нигде не видно,только упомянула 2 энехогенных включения. Повтор узи через неделю. Могут ли быть эти образования беременностью? И вообще у меня с той стороны нет трубы,с которой была овцляция

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
От овуляции до менструации всегда 14 дней.
Продолжительность первой фазы может быть разной,
Прикрепите фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталья Александровна, ну вот так получилось что я ждала месячные и поняла что только овцляция у меня,а потом так ничего и началось и тесты положительные

Скорее всего, беременность маточная раннего срока. Эндометрий пышный, гравидарный.
Сдайте кровь на ХГЧ дважды с разницей 48 часов, УЗИ контроль через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталья Александровна, а эти 2 включения могут быть плодными яйцами?

Могут

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила

Вам нужно сдать кровь на хгч, тогда картина точно станет ясной. По УЗИ беременность предположить можно эндометрия хороший, жёлтое тело есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Надежда Сергеевна, а 2 этих включения могут быть плодными яйцами?

Да, могут

Принятый ответ

Добрый день! Независимо есть труба или нет, если яичниковая ткань есть - то овуляиция может быть.
Для точного подтверждения диагноза беременность- показана сдача анализа на ХГЧ. Повторное узи через 7 дней.
По данным узи яичника желтое тело ( подтверждает , что была овуляция) . По данным узи матки - децидуалтна реакция эндометрия и небольшие образования - скорее всего беременность малого срока.
Здоровья ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия Юнировна, спасибо,а эти образования могут оказаться 2 плодных яйца?

Вполне, образования небольшие - за счёт поздней овуляции)

Принятый ответ

Здравствуйте, анэхогенное включение диаметром 18 мм скорее жёлтое тело. Вероятнее всего маточная беременность. Однако, до повторного УЗИ рекомендую отслеживать уровень ХГЧ в динамике каждые 48 часов, в норме при прогрессирующей маточной беременности прирост должен удваиваться или быть не менее 60% от предыдущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо. Хгч только сегодня сдала,ответ ещё не пришёл. Образования описывается 2 шт. 3 и 4 мм

Это в полости матки, что скорее всего является маточной беременностью. Я говорю про анэхогенное образование в яичнике, что при маточной беременности является нормой-желтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия Олеговна, я не совсем поняла,т.е эти 2 образования могут быть 2 плодных яйца?

Да, могут.