Дискомфорт после ингаляции
Добрый день! Был на приеме у фонатра/лора. Были проблемы с голосом. Делал по рекомендации ингаляции компрессионным небулайзером. 2мл мирамистин, 2 мл физраствор и 0,25 дексаметазон. Потом через 10 минут ингаляции 3мл Ессентуки 4. Делаю в течении 5 дней. Появился дискомфорт в груди. Дышу нормально, но как будто давит с середине груди. Читал, что мирамистин нельзя применять для ингаляции. Узнал у знакомой, которой тоже самое прописали, она тоже заметила дискомфорт. Что делать? Что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции лучше отменить.
Особенно минеральная вода и Дексаметазон не используется для ингаляций.
Мирамистином обычно тоже орошают слизистые зева и горла, дышать не нужно.
Для восстановление голоса хорошо помогает Гомеовокс рассасывать по схеме до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, а что делать с дискомфортом? Пройдет? Он меня настораживает. Боюсь
Екатерина Сергеевна, а ингаляции с физраствором разрешены?
С физ. р- ром можно дышать. Дискомфорт пройдет самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, мне также прописали уколы кальция глюконат. Можно ли сейчас при моем дискомфорте в груди их делать?
Да, можно.
Екатерина Сергеевна, добрый день! На днях я проходил медкомиссию. Сегодня мне позвонили из клиники и сообщили, что у меня в носу золотистый стафилококк. Мог ли он из-за ингаляций или просто уйти в легкие? Может ли из-за этого дискомфорт, который не проходит третий день? Анализ крови сдал вчера. Посмотрите, пожалуйста! Подскажите, что мне делать? Какие действия?
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сделал рентген, посмотрите, пожалуйста. Этот дискомфорт в други появился после того как я начал делать ингаляции с мирамистином, физраствором и дексаметазоном. Я его отменил, 4 день пока не совсем проходит, хотя стал меньше. Одновременно мне ещё делали в/в глюконат кальция.
Принятый ответ
Добрый день, Александр.
Пожалуйста отмените эти ингаляции, они несут вред вашему здоровью.
Ваш дискомфорт в груди разрешится самостоятельно.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, а ингаляции с физраствором можно делать?
Можно, это будет дополнительно увлажнять слизистые.
Екатерина Алексеевна, мне также прописали уколы кальция глюконат. Можно ли сейчас при моем дискомфорте в груди их делать?
Не рекомендую.
Екатерина Алексеевна, добрый день! На днях я проходил медкомиссию. Сегодня мне позвонили из клиники и сообщили, что у меня в носу золотистый стафилококк. Мог ли он из-за ингаляций или просто уйти в легкие? Может ли из-за этого дискомфорт, который не проходит третий день? Анализ крови сдал вчера. Посмотрите, пожалуйста! Подскажите, что мне делать? Какие действия?
Добрый день.
Золотистый стафилококк может в норме жить на слизистых оболочках и не причинять вред. И лечить специально его не нужно. Нет, он не смог спуститься вниз. И это не связано с дискомфортом.
Екатерина Алексеевна, добрый день! Сделал рентген, посмотрите, пожалуйста. Этот дискомфорт в други появился после того как я начал делать ингаляции с мирамистином, физраствором и дексаметазоном. Я его отменил, 4 день пока не совсем проходит, хотя стал меньше. Одновременно мне ещё делали в/в глюконат кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте, минеральная вода и дексаметазон не предназначены для ингаляций через небулайзер.
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, есть Аквалор с насадкой для горла, тоже можно ним орошать горло. Полидекса, который вам выписан можно сразу после промывания носа впрыскивать 4р в день.
От дискомфорта в зеве можно рассасывать Исла минт, хорошо помогают.
Виктория Викторовна, а этот дискомфорт пройдет? Не серьезно ли это?
Можно ли делать ингаляции с физраствором?
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2р в день они увлажняют слизистые оболочки. Попробуйте Исла Мос или Минт, как раз при дискомфорте хорошо помогает.
Виктория Викторовна, спасибо!
Я про дискомфорт в груди. Он пройдёт? Это не серьезно?
Конечно, пройдет, не переживайте.
Виктория Викторовна, мне также прописали уколы кальция глюконат. Можно ли сейчас при моем дискомфорте в груди их делать?
Сдайте общий анализ крови, СРБ, если активного воспаления там не будет и тромбоциты будут тоже в норме, то можно принимать его, кальций свертываемость крови увеличивает, а при воспалении она и так может быть высокая, поэтому лучше после анализа крови начинайте его принимать.
Виктория Викторовна, добрый день! На днях я проходил медкомиссию. Сегодня мне позвонили из клиники и сообщили, что у меня в носу золотистый стафилококк. Мог ли он из-за ингаляций или просто уйти в легкие? Может ли из-за этого дискомфорт, который не проходит третий день? Анализ крови сдал вчера. Посмотрите, пожалуйста! Подскажите, что мне делать? Какие действия?
Холотистый стафилококк - это условный патоген, он в норме есть в зеве у человека, он может вызвать болезнь только если ослабленный сильно организм, но у вас он нн вызвал никакого заболевания, так как в анализе крови нет данных за системный ответ на инфекцию. Поэтому его не надо лечить.
Виктория Викторовна, добрый день! Сделал рентген, посмотрите, пожалуйста. Этот дискомфорт в други появился после того как я начал делать ингаляции с мирамистином, физраствором и дексаметазоном. Я его отменил, 4 день пока не совсем проходит, хотя стал меньше. Одновременно мне ещё делали в/в глюконат кальция.
Анализы крови в норме. Стафилококк живет в зеве, носу, в легкие не спускается. Дискомфорт вызвать не может.
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 р в день до 10 дней.