Консультация детского лора /

Подкашливание у Ребенка — вопрос №1977971

Добрый день. Крик души. У ребенка с ноября прошлого года без конца подкашливание будто в горле что то есть. Сменили третьего лора, все говорят это постназальный затек и назначают спреи в нос гормональные и физ лечение . Улучшений нет, это мешает ребенку общаться с детьми ведь когда он играет постоянно подкашливает и кхекает. Анализы сдавали какие только можно, аллергию исключили, в чем может быть причина, уже не знаю куда идти. Спасибо за ответ

Возраст: 4

Хронические болезни: Долихосигма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? С отпели носоглотку эндоскопом?

Нет проблем с пищеварением у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с пищеварением проблемы только загиб желчного пузыря и с кишечником проблема долихосигма, но запоров сейчас нет уже. Фото горла прикрепила, но ребенок не дает хорошо посмотреть. Эндоскопом не смотрели так как ребенок панически боится, делали снимок исходя из снимка поставили диагноз аденоиды 2 степени. Насморка сейчас нет, у него если он есть всегда внутри где то, никогда слизь не стекает наружу. Храпа нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой отдавив язык шпателем или ложкой чтобы было видно заднюю стенку глотки

Как долго вы пользовались непрерывно указанными вами спреями и сколько раз в день? Аллергию не исключали у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали анализ на иммуноглобулин, его прикрепила также. На данный момент спрей брызгаем риалтрис моно 1 раз в день, ирс 19 два раза в день по пшику, синупрет 3 раза в день, зиртек раз в день и электрофорез с калием йодидом. Физ лечение 4 раза прошли, остальное лечение уже проходим 9 дней. Назначили на месяц. Ранее назначали также риалтрис в ноябре, практически месяц брызгали по два пшика врач назначал , открылось кровотечение из носа и мы перестали. Эффекта к сожалению тоже не было, ребенок также подкашливает. Фото горла не получается сделать ребенок не дает к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
А узи желудка с водной нагрузкой не делали? Частой причиной таких симптомов у ребенка может быть заброс кислоты из желудка в глотку и раздражение слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, не делали еще вот пойдем к гастроэнтерологу на приём. Нам сказал лор если не поможет лечение удалять аденоиды.
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала нужно осмотреть их эндоскопом чтобы определить показания к удалению и являются ли они причиной симптомов у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в таком случае необходимо исключать патологию со стороны ЖКТ , паразиторное носительство ( в том числе глистные инвазии) ( консультация детского гастрэнтеролога )

Так же исключение хронических инфекций
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ,ВЭБ, коклюш, методом ИФА ( Иммуноглобулин Е)

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Ребенок подкашливает постоянно? Ночью не кашляет?
Если чем то увлечен, рисует, или играет в игрушки тоже кашляет?
Не было ли у ребенка стрессов? Гипервозбудимость?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день. Ребенок сейчас играет с ребенком другим и постоянно подкашливает, смотрит мультики тоже подкашливает. Рисует когда читаем тоже подкашливания есть. Ночью спит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Я пытаюсь исключить неврологический кашель (тики). У детей бывает часто при гипервозбудимости.
Второй случай это глистные инвазии.
Необходимо сдать кровь или кал на яйца глист.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, когда брали справку в бассейн у педиатра нам сказали есть глисты в Кале ( обнаружили) и прописали таблетку одну пропить и все. После не сдавали мы анализы. Возможно из за этого
Детский ЛОР, ЛОР
Пересдайте анализ. Проконсультируйтесь с инфекционистом или педиатром. Так как иногда для того, чтобы выявить точно есть гельминты или нет в кале , нужно сдавать 3 раза. Это связано с циклом жизни гельминта и отложением яиц.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Покашливание также убирает увлажнение глотки масляными растворами
например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер