Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №1978220

Добрый день, я уже задавала ранее вопрос по колену. Травма колена — вопрос №1821907. Загружала диск и мрт, Проходила лечение в поликлинике у травматолога, ЛФК, физио лечение, но колено не востанавливается, смотрел травматолог на наличие болезни Гоффа, сказал,что не знает, как мне здесь рекомендовали, но сказал лечение все равно будет после 45 лет как от остеоартрита и болеть теперь будет всегда. Первое мрт сюда загружала, заключение было одно, сегодня уже сделала в другой клинике, заключение другое. Сами Диски врач отказался смотреть, а читает только заключение. Что делать и как лечить,. Направление в больницу не дает, говорит, а зачем.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, ожирение

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Если нет болезни Гоффа - это хорошо.
Первое и второе описание разнятся, но критических повреждений нет.
Только ЛФК и физиотерапия с болью справится не смогут.

В прошлый раз рекомендовал Вам лечение с внутрисуставными уколами.
Без них вряд ли получится достичь ремиссии. Рекомендации остаются такими же.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а какому заключению верить, напугал по первому повреждение мениска, болезнь Гоффа, травматолог смотрел, не знает. По второму заключению хондромоляция? Что это такое и как лечить, ЛФК и мази? Со связкой что то в описании?

Клиент
Константин Эдуардович, сейчас стало и в покое колено ныть и тёплое, а другое холодное
Ортопед, Травматолог
Хондромаляция и мениск (повреждение 2 ст) лечатся практически одинаково.
Я в прошлом вопросе расписал подробную схему лечения с таблетками, мазями, компрессами, уколами и физиотерапией.

Но основное лечение - это внутрисуставные уколы, которые то же указаны в схеме лечения.
Пора перестать ходить на МРТ - оно не лечит.
Пора начинать лечиться. Чем дольше болит - тем сложнее вылечить.

Подробная схема лечения есть в предыдущем вопросе. Нет смысла её повторять сюда.
Схема лечения поможет, но без уколов в сустав не обойтись.
Волшебных физиопроцедур и ЛФК нет. Начинайте лечиться.
Клиент
Константин Эдуардович, дипроспан травматолог отказался колоть, сказал гормон разрушит мой сустав быстрее, искать того кто уколет? А гиалуронку сказал в синовит нельзя, замкнутый круг
Клиент
Константин Эдуардович, таблетки я пропила аркоксию, может ещё надо курс пропить?
Ортопед, Травматолог
У Вас в Питере один травматолог? Обратитесь к другому врачу.
Такая ситуация, как у Вас, встречается в каждом третьем случае.
И ни разу не было такого "замкнутого круга".

Гормон ничего не разрушит и 3 раза в год можно совершенно безопасно в сустав колоть.

Другое дело, что в бюджете травматологи в сустав колоть не обязаны и делают это крайне неохотно.
В любой платной клинике Вас давно бы поставили на ноги.
Обратитесь к адекватному специалисту. Я просто, вообще, не вижу проблемы. Нет её.
За неделю можно от симптомов избавиться и жить спокойно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а вот ещё колено не стабильно, как бы оно может при ходьбе уйти вперёд, может ли быть это повреждением связок? в мрт описано во втором и надо ли носить сейчас ортез?
Травматолог, Ортопед
Там написано, что все целое. Может это у Вас чисто субъективное ощущение? Истинную нестабильность только травматолог может определить при осмотре.
Клиент
Станислав, а во втором мрт интралигаментозное повреждение передней крестообразной связки? Нестабильности колена из за этого быть не может?
Травматолог, Ортопед
Чего только рентгенологи не придумают - интралигаментарное повреждение. Это получается она внутри повредилась, а снаружи целая? Такое сложно представить. Из-за этого нестабильности не будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при стойком болевом синдроме, вариант выбора в лечении это блокада с дипрометой или флостероном.
В случае не эффективности блокады может быть показана диагностическая артроскопия. Не всегда данные МРТ совпадают с данными при артроскопии.