Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №1980118

Около 5 лет назад МРТ показало наличие грыжи. Периодически проходила лечение. Недавно "прострелило" спину, дольно ходить сидеть, лежать, немеет правая нога, при ходьбе боль отдает в левую ягодицу. Нейрохирург назначил уколы, не помогает. Предлагают операцию.
МРТ от 12.03.2024: Поясничный лордоз уплощен.
Высота поясничных позвонков естественна.
Позвонок L5 имеет сакрализованный вид.
Изменение сигнала modic типа II и узелки Шморля отслеживались на противоположных гранях позвонков L4-5.
Образование шпоры прослеживалось на противоположных гранях позвонков L3-4, L4-5.
Диффузное периферическое выпячивание наблюдалось в межпозвоночном диске L2-3.
Задний центральный выступ диска, сопровождающийся кольцевым разрывом, наблюдался на диффузном периферическом выпуклом основании диска L3-4.
Широкий задний центральный выступ диска прослеживается на фоне диффузного периферического выпуклости на диске L4-5. Двустороннее нервное отверстие сужено от нижнего, имеется контакт с корешком нервного отверстия. Двусторонние латеральные рецессии сужены (3 мм справа, 3 мм слева). На этом уровне был измерен передне-задний диаметр позвоночного канала 16 мм.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Какие у вас вопросы
Клиент
Уча Зурабович, можно ли повременить с операцией? Возможно ли за одну операцию удалить две грыжи? Чем чревато промедление. Боли сильные, но страшно, часто лежала в больнице и видела последствия неудачных операций. Хочу услышать мнение стороннего специалиста. Направила не все снимки, не знаю видно ли на них что-нибудь.

Нейрохирург
Возможно и повременить с операцией!
Рекомендую провести терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярно лфк
Исключить подъёмы тяжестей
Не сидеть вообще 1 мес
Если эффекта в течении 1 мес не будет, тогда на операцию!
По тем снимкам которые вы загрузили можно увидеть , что есть грыжа! Нужно смотреть диск!
Клиент
Уча Зурабович, спасибо! Попробую.
Нейрохирург
Добрый день! Представленные фотографии не дают полной картины, но и по ним видно, что нет никакой срочности в операции. Пройдите курс консервативного лечения
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.