Консультация гинеколога /

Выделения коричневого цвета — вопрос №1978267

Добрый день! 5 дней назад узнала,что беременна,показал тест,затем еще сдала кровь на ХГЧ,показал 43. Сегодня были светло-коричневые выделения один раз. Болей,как таковых нет. Разве что неприятные ощущения время от времени Беременность первая. В чем может быть причина?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть угроза прерывания беременности, однако на данном этапе принимать препараты прогестерона нежелательно.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Прирост ХГЧ оценивайте каждые 2 дня, как будет около 1000-1500 - на УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней задержки менструации у вас?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистых выделений в норме быть не должно.
Рекомендую повторить кровь на ХГЧ, оценить прирост. Как развивается беременность.
Если хгч растёт, плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ранних сроках могут быть в норме мажущие выделения, так как идет имплантация плодного яйца в матку, если выделения усилятся, принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. При усиление выделений яркого алого цвета езжайте в стационар, так как это уже угроза прерывания беременности.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2 раза).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдавайте хгч в динамике, чтобы оценить прирост
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это могут быть имплантационные выделения,не переживайте. Через 48 часов от последнего результата ХГЧ пересдайте его для контроля за динамикой роста, хороший прирост будет говорить о прогрессировании беременности. По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи ?.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для оценки прогрессирования беременности нужно сдать згч в динамике через 48 ч и более от предыдущего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если незначительные кровянистые выделения, то ничего страшного. Важно следить за объёмом выделений на данный момент и исключить половые контакты и серьезные физические нагрузки. При появление более обильный выделений : кровоостанавливающая терапия( транексам 500 мг 3 раза в сутки) и гормональная поддержка препаратами прогестерона( дюфастон - дозировка в зависимости от клинической ситуации). Важно повторить анализ на ХГЧ через 48 часов и через неделю узи органов малого таза! Так же , согласно клин рекомендациям важно начать прием фолиевой кислота 400 мкг/суткт до 12 недель, препараты йода 200-250 мг / сутки на весь период беременности и лактации ( при исключение тиреотоксикоза) , и витамин Д 2000 МЕ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Раньше говорили «ребенок омывается кровью», иногда один-единственный эпизод скудных коричневых (не красных!) выделений считают нормой. Но нет гарантий, что выделения не повторятся. На Западе предлагают обращаться за помощью при явном увеличении выделений. Думать и гадать - бестолковое занятие. Поэтому лично я считаю, что каждая женщина для своей желанной беременности может назначить сам гормон беременности, а не ждать поощрения от незнакомых врачей. которых Ваша беременность не касается ни физически, ни морально, ни юридически. Прогестерон микронизированный 200 мг минимум вагинально каждый день. Если выделения повторятся и усилятся - ситуация может быть гораздо серьёзнее. Или ждать эпизод №2, более яркий.