Консультация невролога /

Опоясывающий герпес, боли и запор — вопрос №1978288

Здравствуйте! Женщина 68 лет, опоясывающий герпес, терапевт назначил прием таблеток ацикловир, от боли кеторол, также самостоятельно пользуемся мазью герпферон. Лечение особо не помогает, боли на месте высыпаний. После приема начался запор. Болеет с начала марта.
К неврологу есть возможность попасть только через неделю. Как на это время снять боль и запор?
Заранее спасибо!

Возраст: 68

Хронические болезни: многоузловой эутиреоидный зоб, варикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У нее постгерпетическая невралгия.
Лечится она препаратами из группы антиконвульсантов Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке) или Прегабалином, но если первый препарат неэффективен.
Также антидепрессантов с противоболевым эффектом таб.Амитриптилин 25 мг по 1⁄2 таб. на ночь в течение 3-х дней, далее по 25 мг в течение 6 месяцев.
От запора можно использовать микроклизмы Микролакс или пакетики Фортранс, в пишу можно употреблять курагу, чернослив.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это постгерпетическая невралгия. Кроме очной консультации невролога, также нужна консультация дерматолога. Для купирования болей: Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. От запора микроклизмы микролакс либо в кап гутталакс 10-20 кап в сут.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день, это герпетическое поражение нерва, лечится препаратами от нейропатический боли ( карбамазепин, представьте, габапентин) все они рецептурные, наиболее вероятно, что без рецепта продадут только карбамазепин ( финлепсин) 200 мг пить его надо по 1/2 таб утром, 1 вечером -3 она, при неэффективности повышаем 1 таь 2 раза в день -1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Если говорить про запор он наверно связан с нарушением аппетита и питания на фоне болезни, поэтому можно воспользоваться любым и препаратом от запоров, если уже совсем долго не ходит, то микроклизмы- Микролакс, и для нормализации стула можно начать пить Дюфалак
Невролог
Здравствуйте. По поводу купирования болевого синдрома порекомендую Вам габапентин по схеме 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и вечер 2 дня затем 300 мг обед и 600 мг вечер. По поводу задержки стула порекомендовала бы Вам пить больше жидкости и препарат мукофальк. Он растительного происхождения. Имеет небольшой слабительный эффект. Начните с него.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сейчас выспания уже купировались?