Консультация гастроэнтеролога /

Желчный и печень — вопрос №329273

Мужчине 58 лет,беспокоит боль в правом боку.Все анализы в норме.Узи- обследование прилагаем.Обращались к терапевту.Прописала холосас и на ночь актививрованный уголь.Говорит,ничего страшного.А на узи специалист сказал пролечить печень и прийти через пол года.Если не пройдет какое - тообразование,потребуется хирургическое вмешательство.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По печени и образованию
1. кровь на альфафетопротеин (АФП)-это онкомаркер печени
2. обязательно мне надо посмотреть следующие печеночные пробы- общий билирубин и фракции 2. общий белок и фракции 3. коагулограмма
3. алт,аст,щелочная фосфатаза,ггтп,
6. кт обп_ контраст( а лучше двойное контрастирование)
По части обследования вопросы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вопрос есть по узи.распишите,что там

Гастроэнтеролог
но узи -воспаление желчного и объемное образование печени, а чтобы сказать какое именно я Вам написала дообследование
Гастроэнтеролог
узи метод не точный,его дело заподозрить образование, а ответ-добро или зло-КТ
Клиент
Елена, анализы сдавали.Перед операцией на ноге.Все было в норме.Пересладим
Гастроэнтеролог
Теперь по лечению жп.Боли у Вашего мужа из-за воспаления жп-стенка толстая.Там длительный воспалительный процесс.
Лечение
1. метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. урсосан,после окончания метронидазола по 1 кап после приема пищи(обед)-7 дн,если в животе спокойно 1 кап-2 разав день после обеда и ужина -2 нед, потом 3 раза в день не меньше 2 мес
диета-стол5
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при обнаружении кисты печени впервые проводят обследования: ИФА с АГ токсокары, эхинококка, цистицерка. АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин крови; АФП. ФГС. Но это только в первый раз. Обычно подозрения не оправдываются, а кисты не растут, и проблем со здоровьем, кроме УЗИ 1 раз в год(первый раз через полгода) не доставляют. Лечение проводится только по результатам дообследования, если будут отклонения. Отдельно лекарственного лечения для кист не существует, т.к. это анатомическое образование(как, например, форма ушей). Операции выполняются крайне редко и по показаниям, Само наличие кисты таким показанием не является. Всего доброго. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы уточнить характер образования необходимо сделать КТ брюшной полости (можно без контрастирования)...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Боль в правом боку происходит из-за холецистита-воспаления в желчном пузыре.
Лечение.
-дюспаталин 1 т 2 раза за 40 мин до еды 2-3 нед
-урсосан 250 мг днем и 250 в вечернее время(при хорошей переносимости увеличить до 3 капсул в сутки) 1 месяц
-ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Контроль узи через 1 месяц.
В печени по описанию киста-оперировать ее не нужно.
Контроль узи 1 раз в год и биохимического анализа крови.
Сейчас сдайте кровь на АФП.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ выявлено образование в печени. Необходимо сделать МРТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения характера изменений в печени.
По поводу дискинезии желчевыводящих путей показан прием желчегонных препаратов. Начинайте с Хофитол 1 х 3р.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?