Консультация терапевта /

Помочь с подбором необходимой дозировки БАДов при беременности по результатам анализов — вопрос №1978461

Здравствуйте! 35 неделя беременности, необходимо скорректировать дозировку витаминов при необходимости и восполнить прием по дефицитам по результатам анализов.
Принимаю:
1)спирулину 3 чайные ложки с соком апельсина (только начала) 2) витамин d 3 капли
3)3 капли йода с 1 капсулой селена
4)Цинк 1 капсула, магний 1 капсула, фолиевая кислота 1 табл,кальций 1 Таб
Фирмы и дозировки в скринах во вложенных файлах

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста. При беременности рекомендую препараты по возможности, так как БАДы не проходят клинических исследований. Вы получили назначение от лечащего Врача? В таком количестве не рекомендую это очень много. Рекомендую принимать разработанные для беременных комплексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 170 рост и вес сейчас 76, 4 кг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны витаминные комплексы для беременных, например Витрум пренаталь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Это врач эти добавки назначил?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет подобрала сама по рекомендациям. Но дефициты явные несмотря на их приём
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не могу ни один файл открыть, буду пробовать через компьютер сейчас открыть.
Проблем нет со щит.железой - спирулину принимаете.
Клиент
Надежда Яковлевна, спирулину принимаю для поднятия гемоглобина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
спирулина поднимает белок, не должно быть аутоиммунных процессов (особенно со щитовидкой). Гемоглобин она никак не поднимает, только как дотация белка, но не железа. Сейчас компьютер включится- посмотрю.
Клиент
Надежда Яковлевна, в том числе и феретин а
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я открыла анализы ваши!!!

у вас гемоглобин для вашего срока НОРМАЛЬНЫЙ, это не анемия, это нормальный гемоглобин для 35 недель беременности.

Но ферритин, конечно, низкий!!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
спирулина вам не поднимет железо, нужны препараты железа.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Там сразу и железо. и фолиевая кислота!!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если у вас с беременностью все хорошо, нет риска преэклампсии и эклампсии, не нужно дополнительно кальций!
Во-первых, вы проверили общий кальций - там есть и активный, и связанный с белками. Правильно смотреть ионизированный кальций (активный).

Также есть недостаток витамина Д, а он отвечает за усвоение кальция!!! Витамин Д 3000-4000 ме в обед с едой, контроль витамина Д после родов. Если у вас в рационе есть кисло-молочная продукция, семена, орехи, овощи зеленые - то дополнительно кальций бы не стала назначать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магний можно профилактически, 400 мг, например, магне В 6 форте по 1табл 3 раза в день - 4 недели.
ЙОд - всю беременность 150-200 мкг акушеры-гинекологи назначают всегда и всем, это протокол ведения нормальной беременности.
Клиент
Надежда Яковлевна, это 3я беременность и 5 лет непрерывного грудного вскармливания наверное дали о себе знать с ферретином
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
селен можно профилактически. Можно вам после родов можно его пропить, а то очень много всего получается.
цинк - увидела 15 мг дозировка - неплохая, прием в обед (не с железом). и хорошо, что с медью!
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Железодефицитная анемия, легкой степени. Рекомендую прием ферретаб по 1т.1р/сут-3мес(в составе уже есть фолиевая кислота) в обед.
Недостаток витамина Д 10000МЕ 1р/сут утром-3 мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут
Дефицит цинка цинк хелат по 1т.1р/сут утром или вечером(только не с железом одновременно)-1мес
Кальций D3 никомед по 1т.2р/сут-1мес (утром,вечером)
Калия йодид 200мкг 1р/сут в обед
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
1) по результатам есть анемия лёгкой степени тяжести ( к этом же отнесем изменения ферритина, железа) : необходимо начать приём препаратов железа: феррум лек / мальтофер 100мг по 1т 3 раза в день+ аскорбиновая кислота 50 мг, 2-3 месяца ( и после беременности тоже необходимо будет продолжить)
2) есть снижение витамина Д: как для беременных 5000 ме в сутки ( 10 капель утром, до еды) 1 месяц
3) снижение цинка по 1 капсуле во время еды, 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, извиняюсь, отвлек ребенок.

По вашим анализам есть недостаток витамина Д, он ниже 30.
Но лечебные дозировки вам нельзя принимать, они будут слишком вычокими для беременных.
Продолжайте до самых родов по 2000 ме/сут витамина Д.
Это по 4 капли ежедневно. Берите Детримакс Актив масляный.
Потом как родите, если будете на ГВ- можно по 4000 ме/сут продолжать на ГВ.

Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения нутриента.К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. При таком сбаланисированном рационе и кальций в таблетках дополнительно не нужен будет.
Терапевт
Ферритин очень низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Что и понятно, в беременность организм работает за двоих и идет усиленный расход железа из запасов, в два раза больше, чем у небеременного человека)
Это называется латентный дефицит железа, состояние, при котором ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
В БАДах малое количество железа, лучше лекарственные препараты. Спирулину можете не принимать.
Фолиевая кислота только до беременности и до 12 недели нужна.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с водичкой или яблочным/ апельсиновым соком через трубочку в течении месяца.
через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц.

Цинк в таблетках, кальций, магний продолжить можно.
Магний хоть до самых родов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ирина.
Гемоглобин для 35небели беременности у Вас в норме,но ферритин достаточно низкий и это называется латентным дефицитом железа.Такое состояние необходимо лечить препаратами железа.
Хорошо зарекомендовал себя препарат Тотема.Пить по 1амп 1р в сутки в течение 1-2месяцев,затем контроль ферритина,нужно поднять его минимум до 40.
Отдавайте предпочтение все же лекарственным препаратам,а не БАДам(они не имеют доказательной базы и,как правило,содержат очень низкую концентрацию железа)

По поводу дефицита витамина Д.Принимайте каждый день за завтраком 2000МЕ (4капли) аквадетрим/вигантол.Это профилактическая доза,не лечебная,но я рекомендую остаться на ней,т.к Вы в положении.После родов проверите снова уровень вит.Д,если будет сохраняться дефицит,тогда можно будет принимать лечебные дозы.

Магний можете продолжать,для беременных он только на пользу.

Кальций я бы попробовала добрать более разнообразным рационом (молочные продукты и тд).

Цинк продолжайте принимать.
Желаю Вам легкой беременности и родов!