Что вас беспокоит?
Витамин б12
Здравствуйте! Месяц назад сделала 10 уколов комбилипена, по 4 укола каждого б1, б3, б6, б12. Сдала анализы, все в норме кроме б12, он 3500. Анализы на ВИЧ, гепатит, сдавала год назад,узи тоже делала год назад. Присутствует генерализированное тревожное расстройство.
Принятый ответ
Добрый вечер. Результаты анализов хорошие, проблем с системой крови у Вас нет.
Анализ на концентрацию витамина В12 нельзя учитывать, так как Вы вводили его во время лечения. Клинической значимости такое временное повышение не имеет, его концентрация может приходить в норму на протяжение нескольких месяцев.
Сергей Викторович, прочитала что такое увеличение показателя говорит о проблемах с печенью или онко заболеваниях. Или при таких заболеваниях кровь будет плохая?
Это не Ваш случай. Витамин В12 высокий, потому что Вы его вводили в виде лекарственного средства. Это "ложное" повышение.
Проблемы с печенью и т.д. подозреваются, когда повышение уровня витамина происходит беспричинно.
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы и основополагающие показатели у вас в норме. Небольшой дефицит витамина Д необходимо восполнять приемом Аквадетрим или аналогом по 5000 МЕ 1 месяц, далее по 2000 МЕ. Прием в ранние утренние часы с жирной пищей.
Витамин В12 повышен ложно, в дальнейшем он перераспределится и включится в обмен. Инъекции В12 больше не требуются. Болезни крови у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, повышение уровня В12 в вашем случае связано только с применением уколов, содержащих витамин В12 ранее. Для снижения его уровня нужно время, в среднем около 6 месяцев.
Дообследования и лечения это не требует.
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20158 ответов
- 25 Августа 201935 ответов
- 13 Декабря 20191 ответ