Уровень холестерина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне 33 года у меня повышается уровень ЛПНП, но при этом снижается ИНДЕКС атерогенности. Последний анализ: ОХ - 6.61 (!!) , ЛПНП - 4.45 (!) , но при этом ЛПВП - 2,04 и Индекс Атер. - 2.24 Как это понимать? Результаты октября (два месяца назад): ОХ - 6.0 ЛПНП - 4,13 ЛПВП - 1,41 Индекс Атер - 3,25 (!)
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Маргуба, добрый день!
Заргузил
Индекс атерогенности завмисит от показателей" плохого "и " хорошего" холестерина . У Вас не столько плохой( лпнп) вырос, сколько хороший ( высокой плотности- ЛПВП)
Здравствуйте.Загрузите фото анализов
Татьяна, добрый день! Загрузил
Здравствуйте.
Это лабильные показатели, могут колебаться, уровень ЛПНП высоковат, стоит ограничить животные жиры и быстрые углеводы
Гузаль,
Спасибо. Я просто пытаюсь понять с октября по декабрь стало хуже или лучше. Компенсирован ли рост плохого ростом хорошего?
Чем больше ЛПВП, тем лучше, это правда, но повлиять на этот показатель мы не можем, при разных измерениях будут довольно разные результаты всегда
Думаю, по формуле изменчивость его будет понятна Вам
Индекс атерогенности (усл. ед.) = (ОХС – ЛПВП) / ЛПВП
Охс- это общ холестерин
Маргуба, я знаю . Я же и пишу. Был индекс в октябре 3,25, а стал сейчас 2,24.
Но несмотря на это "плохой" и "общий" увеличились
Тем не мене стоит придерживаться гипохолестериновой диеты, проверить состояние печени- УЗИ , алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу, щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови.
Проверьте рекомендованное . Часто достаточно наладить режим питания, сбалансировать щитовидную,вес
Воды тоже маловато пьете. Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Здравствуйте узи сосудов делали?
Елена, спасибо
Да, УЗИ делал как раз в октябре. Там все в порядке. И сердце и шейный отдел
Хорошо, тогда рекомендую Консультацию эндокринолога и решать вопрос о статинах
Принятый ответ
Здравствуйте, Степан!!! По анализам в динамике- снизился индекс атерогенности и это главное, отмечается положительная динамика!!!!Продолжайте гипохолестериновую диету (в медицине называется Средиземноморская!!!) : ограничьте приём, жареного, мучного, меньше сливочного масла и полуфабрикатов!!! Готовить желательно на оливковом масле!!!! Статины Вам не показаны!!!! Сдайте анализ крови на гомоцистеин, это очень важный маркер прогрессирования атеросклероза , этому показателю сейчас уделяется очень большое внимание!!!! По его результатам определяют риски развития заболеваний периферических сосудов, инсульта, инфаркта миокарда, болезни Альцгеймера, остеопороза и т.д. С наступающим Вас!!!!