Консультация онколога /

Расшифровка анализов на онкомаркеры — вопрос №2717795

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов на онкомаркеры,на приём к врачу ещё не скоро, мама места не находит. У неё обнаружили возле печени новобразование по КТ с контрастом.

Возраст: 66

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сами по себе онкомаркеры ни о чем не говорят
Самое важное - это инструментальные методы исследования
Прикрепите заключение КТ к вопросу - это гораздо принципиальнее
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по этим цифрам что-то можно сказать,превышены они или нет. КТ попрошу сейчас маму сфотографировать
Клиент
Владислав, результат трезначные цифры, а норма <6,9 <10 <5,9 ничего не понятно
Онколог, Маммолог
они превышены - но они не принципиально
главное КТ!
Онколог, Маммолог
они превышены в десятки и сотни раз
Онколог
Здравствуйте
Показатели онкомаркеров не всегда специфичны и не используются в качестве первичной онкодиагностики, но такие цифры и увеличение маркера не изолированное, крайне онконастораживает.
В первую очередь нужно исключить первичный опухолевый процесс кишечника, желудка и панкреатобилиарной системы. Какие жалобы беспокоят Вашу маму и можете ли Вы прикрепить протокол обследования?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры значительно повышены что настораживает в отношение онкологического процесса но они также могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. В таких ситуациях рекомендуется пройти инструментальные методы обследования кт брюшной полости, ФГДС, колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, фгдс сделали там есть маленькие язвочки,но сказали некрит
ично, колоноскопию делали там сказали тоже всё в норме,я сегодня сфотографирую всё эти результаты и прикреплю.
В 2000 году у мамы был рак молочной железы,поборола его, каждый год проверяется, маммограмму во вторник делала, сказали для её возраста там всё хорошо,тоже прикреплю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт брюшной полости выполнялось?
Клиент
Рустам Гамирович, да,документ приложила
Клиент
Рустам Гамирович, документ 082710
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные подозрительны в отношение метастаз. В таких ситуациях рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о морфологической верификации очагов. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, в печени наличие метостаз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрительны в отношение метастаз. Нужно пересматривать диск в онкологии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами прикрепленных Вам документов. Есть вероятность, что описанные в печени очаги имеют метастатическую природу. Повторюсь, подозрение, а не факт. С диском рекомендую обратиться в онкологический диспансер, с собой так же взять документы и выписки (что остались) времен лечения рака молочной железы. Диск пересмотрят, при необходимости решат вопрос о биопсии очагов в печени.