Консультация гематолога /

Упали тромбоциты — вопрос №197947

Здравствуйте,нуждаюсь в помощи гематолога .Дело в том что вчера ездила в приёмный покой ,беспокоили боли в животе ,сделала узи малого таза ,все отлично,к вечеру боли сильнее стали,отправилась в приёмный покой, сдала кровь и мочу, с животом с врачом разобрались, это были газы .А вот анализ крови меня в ужас привел(терапевт напугал меня что сильно снижены тромбоциты ....Я взяла направление на ручной подсчёт тромбоцитов на завтра .Меньше недели назад переболели с ребенком орви .Начиталась про заболевания крови.Не знаю на что думать.так же прикладываю анализы крови с сентября месяца и июня.

Педиатр
Здравствуйте по оак старым есть признаки вирусной инфекции
От неё могли и упасть тромбоциты
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что это за инфекции могут быть и как разобраться ?ничего вообщем не беспокоит

Педиатр
Любая вирусная, в частности герпес, Коксаки или грипп, адено
Клиент
Елена, какие нужно анализы сдать ?это состояние опасно для моего здоровья ?я очень боюсь ,вдруг тромб ,или сто то страшное
Педиатр
Тромба не будет
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, здравствуйте я перестала анализ приложила к вопросу он последний посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, если не сложно
Спасибо большое ,с наступающим
Педиатр
Уже лучше
Анализ нормальный
С наступающим новым годом)
Клиент
Елена, спасибо вам большое с наступающим. Дай бог вам счастья и здоровья ,лимфоцитов не много ?
Педиатр
Нет нормально
Педиатр
там референс лаборатории от 100. Не очень доверяю таким референсным значениям. Сначала пересдайте с ручным подсчетом, а потом уже паниковать. Тромбоциты низковато, но после вирусной инфекции бывают что очень сильно падают и восстанавливаться потом в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Полина! Причин снижения тромбоцитов в крови очень много.
Но давайте ка дождемся результата ручного подсчета тромбоцитов, по нему будем ориентироваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто они теперь только после праздников будут. А я переживаю теперь ,что это состояние опасно
Врач КДЛ
Полина, анализ на подсчет тромбоцитов выполняется в тот же день, если Вы сдадите кровь завтра, то по идее в тот же день будет готово.
Если вдруг не удастся, то придется запастись терпением и сдать кровь после праздников.
Врач КДЛ
И не переживайте. Низкие тромбоциты могут быть связаны с тем, что Вы переболели ОРВИ совсем недавно.
Клиент
Юлия, прочитала про тромбы (стало страшно, что тромб может быть:,(
С ребенком переболели орви как раз только
Врач КДЛ
Полина, Вы поменьше читайте в интернете, там такое пишут, что становится страшно жить!
Клиент
Юлия, я перестала анализ приложила к вопросу ,последняя фотография посмотрите пожалуйста
Врач КДЛ
Полина, ручной подсчет дает норму.
Так что всё хорошо у Вас, подтверждено.
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное с наступающим новым годом, а лимфоциты ?это ничего страшного?
Врач КДЛ
Они будут повышены недели 2-3, так как Вы недавно переболели ОРВИ. Потом придут в норму. Можно будет пронаблюдать за изменениями крови через месяц. Лимфоциты должны придти в норму.
Врач КДЛ
Спасибо, Полина. Вас тоже с наступающим!
Педиатр
Полина, что именно не понравилось вам в моём ответе? Нормы тромбоцитов общепринятые начинается от 180 на 10 девятой на литр. У этой лаборатории от 100. Я бы не стала доверять данное лаборатории, потому что скорее всего Там просто сбит аппарат.
Клиент
Наталья, я совершенно случайно Наталья нажала не нравится, я речнт благодарна вам за ответ
Педиатр
Простите. Я честно- говоря, так и подумала. Сверху Вам правильно написали, меньше читайте интернет. От связи тромбоцитопении с тромбозом и я вообще обалдела. Это по мнению интернет-ресурсов, все тромбоциты все!? Слиплись в один тромб? И поэтому тромбоцитов в крови стало меньше? Чушь! Абсолютная причём.
Клиент
Наталья, дай бог вам здоровья ,спасибо что успокоили, да и вправду говорят меньше знаешь крепче спишь .
Клиент
Наталья, здравствуйте я перестала анализ посмотрите пожалуйста я приложила фотографию она последняя
Врач КДЛ
Здравствуйте, Полина!
Судя по результатам анализа крови - были проблемы с взятием крови - MCHC очень высокий что может говорить об агглютинации эритроцитов. Что касается тромбоцитопении - у меня есть ряд вопросов:
-Вы сдавали из пальца или из вены?
-Какие препаратаы принимали для лечения ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, не пугайте меня так.кровь брали вечером из пальца, я успела вставать 1 свечку Виферона за 2 часа до сдачи крови ,что значит аглютинация эретроцитов
Врач КДЛ
Полина - не переживайте. Агглютинация эритроцитов происходит в пробирке уже после взятия крови - это приводит к изменению расчетных показателей. Вероятнее всего по этой же причине у Вас и низкие тромбоциты (агрегация тромбоцитов). Для взятия крови из пальца это очень частые проблемы. Вам нужно пересдать кровь, обязательно из вены, и думаю все будет хорошо по анализам.
Клиент
Владимир, сегодня опять ищ пальца в больнице брали (у нас в бесплатной только так берут ...после праздников пойду сдам из вены спасибо ва большое
Клиент
Владимир, здравствуйте я перестала анализ приложила к вопросу последняя фото ,просмотрите пожалуйста
Врач КДЛ
Полина, теперь как я и говорил абсолютно нормальные тромбоциты! А лимфоцитоз и небольшой моноцитоз является следствием перенесенного ОРВИ.
Педиатр
Ну вот. Вирусная инфекция. Нормальные тромбоциты. Поздравляю.