Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1979498

Добрый день, был медикаментозный аборт, после чего назначили гормональные контрацептивы, с этого момента вес начал расти очень быстро, хотя рацион не поменялся, всегда весила 67-70 кг, в итоге при росте 167 стала весить 98 кг, перепробовала кучу диет, вес не уходил. Сейчас придерживаюсь питания в 1500-1700 кал. в среднем по шагомеру 15 тысяч шагов, ежедневная активность, пробежка 4 км лёгким бегом, либо хожу быстрым шагом по 1.5 часа, так чередую день одно день другое, вес ушел с 98 до 94 и встал опять, анализы все в норме. Может я что то не правильно делаю, помогите пожалуйста. Анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома, аденомиоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Лептин повышен вследствие избытка жировой ткани, смысла контролировать его нет.
Функция щитовидной железы не нарушена. Что сейчас принимаете из препаратов? Рассматриваете медикаментозную помощь?
Клиент
Анастасия Владиславовна, сейчас ничего, врач назначил анализы и все, город у нас маленький эндокринолог приезжает раз в три месяца

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам: немного повышен кортизол, для исключения гиперкортицизма сдайте кортизол слюны вечерний или пройдите дексаметазоновый тест (примите 2 таб дексаметазона 0,5 мг в 23:00 и на следующее утро повторите кортизол крови натощак в 8-9:00).
Функция ЩЖ, БАК в норме. Лептин повышен при избыточном питании.

С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается). Проверьте ферритин (запас железа) в связи с аденомиозом для коррекции железодефицита.

Ваш индекс массы тела = 35 кг/м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 98 кг - 15% (15 кг) = 83 кг. Ваша цель -5 кг в месяц (-3,5 кг в мес тоже хороший допустимый вариант снижения веса).
Для снижения веса на 15 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1600 ккал (с учетом спорта по часу от 3 раз в неделю): завтрак – 400 ккал, перекус - 160, обед - 560, ужин - 480 (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret). Белки – 80 г. Жиры – 44 г. Углеводы – 220 г.

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Какие хронические заболевания, какие препараты принимаете?
УЗИ ЩЖ проверяли ранее?
Клиент
Светлана Михайловна, давление 110/70 кроме миомы и аденомиоза, никаких других заболеваний нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Если гормоны при дообследовании (выше) будут в норме.
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из 3 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные под контролем пульса и давления) или лираглутид (саксенда, энлигрия) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Курс от 6 месяцев. Рекомендую лираглутид - хорошо переносится и эффективен.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не хватает модификации питания и физической активности, можно рассмотреть медикаментозное снижение веса. Из препаратов используются - орлистат, сибутрамин, флуоксетин и лираглутид. Наиболее эффективен лираглутид.
И обязательно исключить дефициты - кровь на ферритин и витамин Д. Кортизол в слюне в 23 часа.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется повышение кортизола. Желательно сдать вечерний кортизол слюны. Так же необходимо сдать анализы на гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Дефициты ферритина и витамина д3 мешают снижению веса.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.