Консультация эндокринолога /

Ожирение 2 степени — вопрос №1860912

Добрый день! Обращаюсь с проблемой у мужа. Проблема с весом ожирение 2 степени (рост 194 вес 125 кг). При попытке снизить вес уходит долго в месяц 5-10 кг., но за неделю этот вес возвращается. Питаемся на уровне, только порция конечно чуть больше чем у меня, так как он и больше. Иногда позволяет себе поесть что-нибудь вредное, но это тоже кушаем вместе, у меня всё нормально, а у него +3 кг. Заставила его сдать анализы. Хочется выявить причины повышения веса. Анализы прилагаю. Повышен инсулин в крови. Какие ещё нужно сдать дополнительные анализы для выявления причины ожирения?

Возраст: 28

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 33.2кг/м2-ожирение 1ст

Инсулин повышен по причине ожирения. Снизиться вес,снизится и инсулин.

По анализам необходимо досдать гликированный гемоглобин, витамин Д.

Скажите жалоб по либидо нет?
Давление какое?

Так же пройдите биоимпедансометрию на аппарате медасс , оценить состав тела,там вам проведут точный рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Или БЖУ 25/30/45

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

При имт от 30кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. С либидо всё отлично. Давление вчера мерили 110/69 и в принципе не жалуется. Периодически мучает изжога. И растяжки появились на животе красного цвета и увеличены молочные железы.

Эндокринолог, Врач УЗД
На либидо жалоб нет,но тк молочные железы увеличены,то нужно глянуть половые гормоны общ тестостерон и гспг,лг,фсг,эстрадиол.

Кортизол слюны смотреть не нужно,тк давление не повышается
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом .И снижается тоже он только с весом
Сдайте ещё тестостерон общий,ГСПГ,Гликированный гемоглобин и витамин Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышенный инсулин говорит об инсулинорезистентности. Инсулина в крови много, потому что клетки к нему не чувствительны и поджелудочная железа начинает его больше выделять. Такое состояние является фактором риска сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.
Из-за инсулина есть и повышенный аппетит, и быстрый набор веса.
Глюкоза в норме, это значит, что все обратимо.
В таких случаях рекомендуют снижать вес. Физическая нагрузка, питание - первая линия лечения.
Так же необходимо пройти Опросник пищевого поведения (DEBQ), чтобы точно понимать в чем причина переедания и лишнего веса.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, при лишнем весе всегда инсулин повышен. Он не причина, а следствие. СНижаете вес - снижается инсулин.
Сдайте гликированный гемоглобин, мочевую кислоты, свободный тестостерон, витамин Д.
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса а не наоборот, сдавать не имеет смысла.
Кортизол лучше смотреть в вечерней слюне для исключения гиперкортицизма
Ещё сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ттг, т4св, витамин д, сделайте глюкозотолерантный тест, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия