Стимуляция родов

Здравствуйте. Беременность 39 недель, сегодня в роддоме хотят стимулировать роды палочками ламинарии, из показаний наверно только заложенность носа, сижу на сосудосуживающих недели 3 уже точно. Скажите, пожалуйста, какие риски при такой стимуляции?, очень переживаю за ребёнка. Или мне отказаться лучше и уехать домой и ждать естественных родов? Но боюсь в этом случае привыкания к каплям, что они потом мне не помогут. Кесарево делать говорят нет показаний. В анамнезе:множественная миома (самая большая около 8см),синусовая тахикардия, наружный геморрой, фетоплацентарная недостаточность.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вообще никаких рисков. Это немедикаментозный метод, практически не имеющий противопоказаний.
Принцип его действия - палочки разбухают в шеечном канале и расширяют его.
Нет причин отказываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Игоревич, а не безопаснее кесарево сделать с учётом миом, тахикардии, геморроя?

Нет, перенести большую операцию - не также безопасно, как ввести палочку в шеечный канал. Даже с учетом гемороя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Игоревич, ещё, скажите, пожалуйста, капельницу с ношпой обязательно ставить при этом способе стимуляции?

Именно сам способ обязательного применения но-шпы не предполагает. Но она иногда применяется или может быть применима, чтобы облегчить ваши ощущения при применении ламинарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Игоревич, а для ребёнка такое количество ношпы не вредно? Все-таки это не таблетка и не две

Принятый ответ

Здравствуйте, заложенность носа не является показанием для стимуляции родовой деятельности. Рисков никаких нет. Если вам предлагают, значит есть для этого показания, делайте как вам говорят врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Федоровна, то есть на сосудосуживающих каплях я ещё могу носить беременность до естественных схваток?

Полина, да использовать капли можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Федоровна, показаний других, кроме как тех, которые указала нет, тут работают на количество быстрее всех родоразрешить, а мне важно понять, как будет лучше для ребёнка, согласиться на стимуляцию или ждать естественных схваток?

Если по ктг и доплерометрии все хорошо с ребенком, то можно подождать

Принятый ответ

Здравствуйте, это безвредный метод , он в большей степени применяется для подготовка шейки к родам , т.е. роды начнутся самостоятельно. Доверьтесь врачам и выполняйте назначения, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, в этом роддоме работают на количество, побыстрее всех родоразрешить, поэтому доверия в плане безопасности для ребёнка и того, что пройдёт все хорошо у меня нет. А может такое случиться, что открытия не случится, что тогда?

Все проблемы будут решаться по мере поступления , врачи будут оценивать акушерскую ситуацию и определяться с дальнейшей тактикой, открытие шейки напрямую зависит от вас и вашего настроя, так как все регулируется головой. Ваша задача , успокоиться , настроиться на благополучный исход родов, займитесь дыхательной гимнастикой и шейка будет готова к началу родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, это безопасный метод, если показания к нему есть, то никаких опасений по поводу него у вас не должно быть, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Романовна, а сидеть и лежать можно с этими палочками?

да, можно. они только в цервикальном канале

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Романовна, ещё, скажите пожалуйста, а капельницу с ношпой обязательно ставить при этом способе стимуляции?

Нет, капельницы с ношпой в клинических рекомендациях нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием сосудосуживающих капель не является показанием к стимуляции родовой деятельности.
Из всего вами перечисленного я вижу только фетоплацентарную недостаточность, как значимый фактор для родоразрешения.
Применение ламинарий безопасно. Мягко готовят шейку к родам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Гурьевна, после этих палочек должны начаться схватки в течение суток я правильно понимаю?

Ламинарии готовят шейку матки, она становится более мягкой, короткой, открывается внутренний зев.
В результате чего начинаются маточные сокращения. В среднем в течение суток, иногда чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Гурьевна, поставили мне эти палочки 11ч назад, 6ч уже идут схватки, постовая медсестра не вызывает врача говорит терпеть до утра (ещё 7часов) , а вдруг мне уже рожать пора, ребёнку от этого не плохо?

Вам должны вызвать врача для осмотра, проведения КТГ