Стимуляция родов
Здравствуйте. Беременность 39 недель, сегодня в роддоме хотят стимулировать роды палочками ламинарии, из показаний наверно только заложенность носа, сижу на сосудосуживающих недели 3 уже точно. Скажите, пожалуйста, какие риски при такой стимуляции?, очень переживаю за ребёнка. Или мне отказаться лучше и уехать домой и ждать естественных родов? Но боюсь в этом случае привыкания к каплям, что они потом мне не помогут. Кесарево делать говорят нет показаний. В анамнезе:множественная миома (самая большая около 8см),синусовая тахикардия, наружный геморрой, фетоплацентарная недостаточность.
Принятый ответ
Добрый день.
Вообще никаких рисков. Это немедикаментозный метод, практически не имеющий противопоказаний.
Принцип его действия - палочки разбухают в шеечном канале и расширяют его.
Нет причин отказываться.
Игорь Игоревич, а не безопаснее кесарево сделать с учётом миом, тахикардии, геморроя?
Нет, перенести большую операцию - не также безопасно, как ввести палочку в шеечный канал. Даже с учетом гемороя.
Игорь Игоревич, ещё, скажите, пожалуйста, капельницу с ношпой обязательно ставить при этом способе стимуляции?
Именно сам способ обязательного применения но-шпы не предполагает. Но она иногда применяется или может быть применима, чтобы облегчить ваши ощущения при применении ламинарий.
Игорь Игоревич, а для ребёнка такое количество ношпы не вредно? Все-таки это не таблетка и не две
Принятый ответ
Здравствуйте, заложенность носа не является показанием для стимуляции родовой деятельности. Рисков никаких нет. Если вам предлагают, значит есть для этого показания, делайте как вам говорят врачи
Елена Федоровна, то есть на сосудосуживающих каплях я ещё могу носить беременность до естественных схваток?
Полина, да использовать капли можно.
Елена Федоровна, показаний других, кроме как тех, которые указала нет, тут работают на количество быстрее всех родоразрешить, а мне важно понять, как будет лучше для ребёнка, согласиться на стимуляцию или ждать естественных схваток?
Если по ктг и доплерометрии все хорошо с ребенком, то можно подождать
Принятый ответ
Здравствуйте, это безвредный метод , он в большей степени применяется для подготовка шейки к родам , т.е. роды начнутся самостоятельно. Доверьтесь врачам и выполняйте назначения, все будет хорошо.
Елена Владимировна, в этом роддоме работают на количество, побыстрее всех родоразрешить, поэтому доверия в плане безопасности для ребёнка и того, что пройдёт все хорошо у меня нет. А может такое случиться, что открытия не случится, что тогда?
Все проблемы будут решаться по мере поступления , врачи будут оценивать акушерскую ситуацию и определяться с дальнейшей тактикой, открытие шейки напрямую зависит от вас и вашего настроя, так как все регулируется головой. Ваша задача , успокоиться , настроиться на благополучный исход родов, займитесь дыхательной гимнастикой и шейка будет готова к началу родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, это безопасный метод, если показания к нему есть, то никаких опасений по поводу него у вас не должно быть, не переживайте
Наталия Романовна, а сидеть и лежать можно с этими палочками?
да, можно. они только в цервикальном канале
Наталия Романовна, ещё, скажите пожалуйста, а капельницу с ношпой обязательно ставить при этом способе стимуляции?
Нет, капельницы с ношпой в клинических рекомендациях нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием сосудосуживающих капель не является показанием к стимуляции родовой деятельности.
Из всего вами перечисленного я вижу только фетоплацентарную недостаточность, как значимый фактор для родоразрешения.
Применение ламинарий безопасно. Мягко готовят шейку к родам.
Светлана Гурьевна, после этих палочек должны начаться схватки в течение суток я правильно понимаю?
Ламинарии готовят шейку матки, она становится более мягкой, короткой, открывается внутренний зев.
В результате чего начинаются маточные сокращения. В среднем в течение суток, иногда чуть позже.
Светлана Гурьевна, поставили мне эти палочки 11ч назад, 6ч уже идут схватки, постовая медсестра не вызывает врача говорит терпеть до утра (ещё 7часов) , а вдруг мне уже рожать пора, ребёнку от этого не плохо?
Вам должны вызвать врача для осмотра, проведения КТГ