Несколько вопросов о процессе стимуляции родов (медикаментозной)
Добрый день. Завтра будет ровно 39 недель, назначили стимуляцию родов. Посчитали необходимым, так как крупный плод ( на УЗИ 3 дня назад - 4200 +- 200 гр), ГСД (официально не ставили, здесь (в Армении) нормы по сахарам выше, ГСД выставляют только при сахаре на тощак от 6,5. У меня на тощак 5,4 - 6,2). На осмотре неделю назад шейка 15 мм, пропускает один палец, но один врач сказал, что не сглажена, а другой, что нормально. Легла на дородовое, давали мифепристон для подготовки шейки. Пока после таблетки осмотра не было, не знаю, как обстоят сейчас дела с шейкой. Завтра утром хотят ставить сайтотек. И вот теперь, исходя из этого, вопросы: 1. получается завтра уже все должно начаться окончательно и бесповоротно после приема сайтотека? 2. могу ли я поставить свечу бисакодил вечером для очистки кишечника? (здесь не ставят ни клизму, ни свечи, а я не хочу конфузов, если начнутся роды или вдруг будет КС). По этим же причинам стоит ли отказаться от ужина сегодня и завтрака утром? 3. читала, что часто бывает тошнота после сайтотека, могу ли я заранее или одновременно принять церукал? 4. хотелось бы услышать ваше мнение, смогу ли я сама родить ребенка с таким весом? При поступлении в роддом медсестра мне сказала, промучаешься, а в конце все равно на кесарево пойдешь.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Да, если завтра намечено его применение, завтра будут роды.
2. Не нужно, такие препараты не рекомендованы беременным,
3.Тошнота в родах связана с раскрытием гшейки, не с сайтотеком. Не нужно применять церукал.
4. 4200 - хороший вес и с нормальным тазом и хорошей родовой деятельностью всё вполне осуществимо. )
Игорь Игоревич, а как в таком случае лучше очистить кишечник? ведь и родовая деятельность обычно лучше идет, когда опорожнишься. Может глицериновые свечи?
Глицериновые - можно применять, но обычно прибегают к очистительной клизме.
Игорь Игоревич, а у нас вот по новым протоколам отменили клизму в роддоме. Микролакса в аптеках нет, несколько обошла, есть микроклизма глицериновая
Это, видимо, аналог свечи. только в разведенном виде. Можно использовать это изделие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, завтра планируют вас родоразрешать
2. Когда начнутся хорошие схватки, кишечник самостоятельно начнёт опорожняться.
Если клизму не делают, можно Микролакс капсулы использовать.
Но это для очистки нижних отделов толстого кишечника.
3. Нет, не нужно.. Тошнота связана с раскрытием шейки матки, она не всегда бывает
4 соотношение размеров плода и таза оценивают в родах.
Если шейка открывается, голова плода опускается, значит все нормально.
Екатерина Сергеевна, у нас микролакса нет, в нескольких аптеках спрашивала. Подойдут ли глицериновые свечи?
Можно глицериновые свечи, это тоже для очистки нижних отделов толстого кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! Как ваше самочувствие?