Консультация терапевта /

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы — вопрос №1979657

Чек-ап Pro: сердце и сосуды
Гомоцистеин A09.05.214 (Приказ МЗ РФ № 804н) 10.2 мкмоль/л < 15 (Смотри текст)
Дата исследования: 17.03.2024;
При дополнительном употреблении фолатов <12 мкмоль/л
Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП)
(венозная кровь) A09.05.028 (Приказ МЗ РФ № 804н)
4.76++ ммоль/л Смотри текст
Дата исследования: 17.03.2024;
Нормальный уровень <2,59
Умеренно-повышенный 2,59-3,34
Повышенный 3,37-4,12
Высокий уровень >4,14
Индекс атерогенности: холестерин общий, ЛПВП (венозная кровь) A09.05.026, A09.05.004 (Приказ МЗ РФ № 804н)
Дата исследования: 17.03.2024;
Холестерин общий 6.42+ ммоль/л Смотри текст
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6,22
Холестерин-ЛПВП 1.34- ммоль/л Смотри текст
>1.68 ммоль/л - риск отсутствует
1.15-1,68 ммоль/л - умеренный риск
<1.15 ммоль/л - высокий риск
Индекс атерогенности 3.79+ < 3.5
Тропонин I, высокочувствительный A09.05.193 (Приказ МЗ РФ №
804н)
3.3 пг/мл < 15.6 (Смотри текст)
Дата исследования: 17.03.2024;
Стратификация риска ССЗ у женщин без выраженных симптомов:
Низкий <4 пг/мл
Средний 4-10 пг/мл
Повышенный >10 пг/мл
АЧТВ A12.05.039 (Приказ МЗ РФ № 804н) 32.9 сек. 25.1 - 36.5
Дата исследования: 17.03.2024;
МНО (+ПТВ и ПТИ) A12.30.014 (Приказ МЗ РФ № 804н)
Дата исследования: 17.03.2024;
Протромбиновое время 11.4 сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 99 % 67 - 149
МНО (+ПТВ и ПТИ) 0.96 0.8 - 1.14 (Смотри
текст)
Стоит ли волноваться и бежать к врачу? Какие лекарства попить?

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, бланк целиком пожалуйста. Препараты какие принимаете на сегодня? Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Элина!

Какие жалобы Вас беспокоят?
Принимаете ли какие-либо препараты ?

По результатам анализов у Вас повышенный уровень холестерина, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки и контроль липидограммы через 1 месяц.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и необходимости приёма статинов рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Элина, по тексту только дислипидемию вижу.

Повышен общий холестерин.
липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП у вас тоже повышена.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,8 ммоль/л.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Гомоцистеин, тропонин 1, коагулограмма в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, бланк.
Какой у вас рост и вес?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Нужно сейчас сделать уздг сосудов шеи.

По поводу гомоцистеина, уровень вполне неплохой, если нет лишнего веса. Но при интегративном подходе его лучше держать на уровне менее 7-8. Метилфолат 400 мкг 1 раз в день утром ежедневно месяц и анкерманн 1мг утром 1 раз в день месяц, и проконтролировать гомоцистеин через месяц приема витаминов В9 и В12.