Странная реакция
Добрый день. Очень прошу помощи. Я с 2014 года страдаю сезонным поллинозом на цветение сорных трав, особенно на полынь и циклахену. Пару месяцев в году я читаю, нос почти не дышит и свербит в глазах. Но в прошлом октябре я поехала в Ессентуки и там у меня случился нетипичный для меня приступ, у меня опухли глаза. Я предположила, что таким образом познакомилась с амброзией. Таблетка супрастина сняла симптомы в течение 12 часов. В январе этого года неожиданно я среагировала на орехи, хотя ем их всю жизнь, проблем не было никогда. Зачесались глаза, я начала чихать, чесалось небо, отекла слизистая носа. Сделала укол супрастина, к утру нос задышал. Орехи я есть перестала. И вот буквально 2 недели назад после операции в больнице мне сделали укол кеторолака и опять пошла реакция, как с орехами, только присоединилась пульсация в скулах под ушами и красные пятна на лице. Я сдала общий IgЕ, катионный белок и аллергены на пыльцу. Врач мне сказал, что аллергизация у меня не такая уж сильная, но чтобы не среагировать опять на что-нибудь, мне теперь всю жизнь сидеть на гипоалергенной диете. Я пришла в отчаяние после этих рекомендаций. Подскажите, что мне делать, почему мой организм так реагирует на то, на что не реагировал раньше? Ещё момент, с ноября по март я очень часто болела и 3 раза принимала антибиотики по рекомендации врача, вдруг это важно. Прикрепляю все анализы, сделанные в последнее время.
Принятый ответ
Добрый день. На аллергены у вас на некоторые сильная реакция, на некоторые не так выраженна. ЭКБ в норме и это хорошо, а вот иммуноглобулин Е общий на границе с нормой. Вам нужно пройти обследование на пищевые аллергены. Для того чтобы исключить перекрёстные реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать Аллергочип ImmunoCAP 112 аллергокомпонентов или Аллергочип ALEX2 для исключения разом широкого спектра аллергенов, включая и перекрестные реакции.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Общий иммуноглобулин Е высокий, он может провоцировать острые реакции. Добавьте к лечению монтелар по 10 мг на ночь 2-3 мес. Далее антигистаминные препараты, например, Зиртек или Зодак 10мг 1р/д. И закапывайте барьерные капли Аквамарис Эктоин, Назаваль до 6 р в сутки для уменьшения контакта с аллергеном