Умеренный анаэробный дисбиоз

Здравствуйте. Беспокоил не приятный запах .Сдала анализ фемофлор 16. Получила результаты ,очень переживаю .В заключении: умеренный анаэробный дисбиоз. Что это значит? К кому идти?Гинеколог или венеролог?

30 лет

Здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста. Лечит гинеколог, если есть иппп, то может и гинеколог и венеролог

Екатерина Николаевна, Здравствуйте. Прикрепила

У вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
У вас сейчас есть жалобы?

Екатерина Николаевна, иногда возникает зуд, очень редко и есть рыбный запах.Сухость во влагалище может быть связано с этим?

Да, такие жалобы могут быть при дисбиозе.
Начните на выбор Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Внутрь секнидокс 2 таблетки однократно или метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней(не совместим с алкоголем), затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э. Партнеру лечение не нужно. Инфекции у вас нет. Но этот анализ не показывает основные иппп, на них можно сдать отдельный анализ.

Екатерина Николаевна, вич , гипатиты и сифилис сдавала при беременности в женской консультации.Все хорошо было. А какие ещё нужно сдать?

Если партнер не менялся на иппп у вас тоже брали во время беременности (хламидия, гонорея, трихомониаз)

Екатерина Николаевна,

Екатерина Николаевна, да, один партнёр- супруг. А вообще иногда возникает ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря(как будто цистит ,но проходит чувство жжения черкз пол часа), может ли быть симптомом иппп какого то? Какие то анализы ещё нужно сдать?

Во время обострения сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительностью к антибиотикам, иппп у вас исключены, жжение при мочеиспускание может давать дисбиоз во влагалище.

Екатерина Николаевна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Здравствуйте!
Файл не прикреплен

Елена Борисовна, Здравствуйте. Прикрепила

Юлия, здравствуйте
Можно посмотреть анализ?

Евгения Эдуардовна, Здравствуйте. Прикрепила

По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы.

С учетом Ваших жалоб, оптимально будет вагинально клиндацин б пролонг на ночь 6дней

Евгения Эдуардовна, то есть иппп нет?

Да, все верно))

Юлия, здравствуйте!

Нужно на прием к гинекологу. Вы можете проставить Тержинан 10 дней либо Макмирор Комплекс 8 дней вагинально на ночь. После лечение пропить Вагилак капсулы по 1 в день во время еды в течение месяца для восстановления флоры. Есть дисбаланс флоры по анализу

Лидия Владимировна, то есть по анализам в принципе хорошо всё?Дополнительно нужно ли что сдавать если рыбный запах присутствует вечером?

Есть дисбаланс. Активировалась условнопатогенная Флора. Она есть и в норме во влагалище. Но при наличии жалоб требуется лечение. Дополнительно сдавать другие анализы не нужно

Здравствуйте, у вас есть нарушение флоры, это лечит гинеколог, это не ИППП.
Необходимо просанировать влагалище, например, свечи Клиндацин Б пролонг по 1св 6 дней