Как лечиться при ковиде?

Добрый день! Сделала мужу тест на ковид (sars-cov-2 omicron delta Alfa) , тест положительный. Симптомы - ломота, слабость , насморк легкий, температура 37,3-37,5, понос) болеет 4 день , подскажите , чем и как лечить?

Нет, по анализам повышенный ферритин 487
50 лет

Здравствуйте, как давно ферритин повышен? Это маркер воспаления, не только депо железа, он реагирует и на воспалительный процесс тоже. Анализы можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, анализы прикрепила, месяц пропил гептрал, ферритин и холестерин также растет , выявили повышение показателей с ноября 2023

Принятый ответ

по крови перенесенная вирусная инфекция, рекомендую продолжить прием препарата Гептрал еще на 3-4 недели.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечились?

Александр Юрьевич, витамин с 1200, витамин D 10000, витамины группы B (сегодня порекомендовали в аптеке остельмавир)

Принятый ответ

По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , нам об этом говорят пониженные лейкоциты и повышенные лимфоциты.
В биохимическом анализе крови повышены глюкоза и холестерин , нужно будет выполнить дообследования и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
От высокого холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Ковид лечат симптоматические витамины продолжить принимать , добавить Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки на 5 дней.

Здравствуйте. Как часто диарея в течении суток?
Одышки, покашливания нет?

Нина Александровна, диарея вчера появилась , кашель редко, одышки нет

Принятый ответ

Поняла Вас. У него легкое течение ковида, лечение симптоматическое. Противовирусная терапия уже будет малоэффективна.
От диареи: смекта по 1 пакетику 3 раза в день не более 3-х дней или до нормализации стула. Энтерол по 1 капс 2 раза в день на 10 дней.
Нос промывать солевыми растворами ( аквамарис, линаква…) 4-5 раз в день. Если есть заложенность и густое отделяемое, то можно использовать ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день на 5 дней.
Горло орошать раствором гексорал или тантум-верде 3 раза в день на 5 дней
С печенью надо будет разбираться более подробно после выздоровления.
Обратитесь к гастроэнтерологу или гепатологу для более детального обследования.

Алена, здравствуйте

От какого числа общий анализ крови? кровь вирусная.

Лечение ковида симптоматическое.
Сейчас он не такой агрессивный, не осложняется пневмонией и протекает как обычная вирусная инфекция.

полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.

- Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность, Ксилен/Риностоп не более 4-5 дней.
Обильное питьё
- При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг

Сафия Ринатовна, анализы сдавал 5.03

Принятый ответ

Поняла Вас.
В любом случае и сейчас инфекция вирусная.
Поэтому симптоматическое лечение.
⬆️ Выше все рекомендации написала?