Консультация психиатра /

У пожилого 72 летнего мужчины сильная тревога — вопрос №1920712

У моего отца 72 лет изменилось поведение,начал агрессивничать и немного странно себя вести,особенно это проявилось после ковида.Стоит стенд в сердце.невролог назначил мемантин.Стало лучше но проявилась сильная тревожность с паническими атаками.Психиатр назначил хлорпротексин 3 раза в день сначала по пол таблетки,потом по целой.Особо лучше не стало.Заменили на тералиджен.Проявляться стало на фоне тревоги давление,но с с сердцем все хорошо.Убирать мемантин,который возможно дает такую тревогу или добавлять антидепрессанты,и какие?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Как ваш отец ориентируется в местности, знает ли текущую дату, узнает ли вас, может назвать время на механических часах? Как у него аппетит?
Какую дозировку мемантина принимает?
Клиент
Анжела Вильевна, он отлично ориентируются,все понимает прекрасно.Стал заторможенный просто и очень тревожный,до трясучки.Мемантин 20 мг утром

Клиент
Анжела Вильевна, аппетит в сильную трясучку поменьше,но вообще он отлично кушает
Психиатр
если по памяти и вниманию все хорошо, тогда можно снизить дозировку мемантина до 10 мг(сначала до 15 мг и потом через 7 дней до 10 мг/сут). Агрессия прошла? Как спит ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, агрессия прошла,да.Спит плохо,только с тиралиджином,и все равно плохо.К утру давление высокое поднимается,он его снижает и весь день ходит грустный,как убитый,как собака побитая,простите,бровки домиком.Страдает,готов съесть все таблетки чтобы успокоиться
Психиатр
можно рассмотреть прием стрезама по 1 капсуле 3 раза в сутки - это противотревожный препарат, кардиологически безопасный, на ночь можно давать 1 таб тералиджена. Дозировку мемантина снизить, думаю из-за высокой дозировки загруженный стал
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мемантин действительно может давать тревогу, в такой ситуации нужно снизить с 20 мг до 10 мг и понаблюдать за состоянием, если тревожность до конца не пройдет, то можно заменить мемантин на ривастигмин.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо.Попробуем.Менять как?сначала мемантин свести к минимуму и потом начинать ривастигмин?
Нарколог, Психиатр
Сначала попробуйте снизить до 10 мг