У пожилого 72 летнего мужчины сильная тревога

У моего отца 72 лет изменилось поведение,начал агрессивничать и немного странно себя вести,особенно это проявилось после ковида.Стоит стенд в сердце.невролог назначил мемантин.Стало лучше но проявилась сильная тревожность с паническими атаками.Психиатр назначил хлорпротексин 3 раза в день сначала по пол таблетки,потом по целой.Особо лучше не стало.Заменили на тералиджен.Проявляться стало на фоне тревоги давление,но с с сердцем все хорошо.Убирать мемантин,который возможно дает такую тревогу или добавлять антидепрессанты,и какие?

Нет
47 лет

Здравствуйте!
Как ваш отец ориентируется в местности, знает ли текущую дату, узнает ли вас, может назвать время на механических часах? Как у него аппетит?
Какую дозировку мемантина принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, он отлично ориентируются,все понимает прекрасно.Стал заторможенный просто и очень тревожный,до трясучки.Мемантин 20 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, аппетит в сильную трясучку поменьше,но вообще он отлично кушает

если по памяти и вниманию все хорошо, тогда можно снизить дозировку мемантина до 10 мг(сначала до 15 мг и потом через 7 дней до 10 мг/сут). Агрессия прошла? Как спит ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, агрессия прошла,да.Спит плохо,только с тиралиджином,и все равно плохо.К утру давление высокое поднимается,он его снижает и весь день ходит грустный,как убитый,как собака побитая,простите,бровки домиком.Страдает,готов съесть все таблетки чтобы успокоиться

Принятый ответ

можно рассмотреть прием стрезама по 1 капсуле 3 раза в сутки - это противотревожный препарат, кардиологически безопасный, на ночь можно давать 1 таб тералиджена. Дозировку мемантина снизить, думаю из-за высокой дозировки загруженный стал

Здравствуйте!
Мемантин действительно может давать тревогу, в такой ситуации нужно снизить с 20 мг до 10 мг и понаблюдать за состоянием, если тревожность до конца не пройдет, то можно заменить мемантин на ривастигмин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо.Попробуем.Менять как?сначала мемантин свести к минимуму и потом начинать ривастигмин?

Сначала попробуйте снизить до 10 мг