Консультация терапевта /

Замена статина и клопидогрела на традиционные средства — вопрос №1979811

Мне 74 года. Вес 73кг, рост 172см. В 2003 году перенес инфаркт миокарда. Холестерин был в норме, но пережил сильный и длительный стресс. На операции был установлен стент. С тех пор принимал тромбо асс, симвастатин 10, эзетемиб 10, конкор 1,25, амприлан 1,25.
Сменил образ жизни: по утрам ходил быстрым шагом около одного часа, зимой прогуливался на лыжах, летом - на велосипеде. Состояние было стабильным, без болей, стенокардии и ишемии. В общем жил нормальной жизнью.
Однако через 20 лет, в 2013г. перенес ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой, средней и передней мозговых артерий неуточненного подтипа. Несколько часов не работали левая нога и рука. Но в течение одного дня все восстановилось. Речь, память, зрение, когнитивные функции не нарушены. Принимаю: конкор 1,25, нолипрел А форте 5/1,25, розулип плюс 20/10, клопидогрел 75, Давление держится в диапазоне 110/60 - 125/80. Если утром систолическое давление выше 130, то вечером принимаю еще и амлодипин 2,5.
С 2003 года, как только начал прием статинов сахар крови вырос, натощак держится в пределах 5,8- 6,4, гликированный гемоглобин держится на уровне до 6,3.
Чувствую себя нормально, ежедневно гуляю по 1-1,5 часа, занимаюсь физкультурой, соблюдаю рекомендации врача по питанию.
Недавно на УЗИ брюшной полости обнаружили один маленький (5мм) конгремент в желчном пузыре. Возможно из-за длительного (с 2003г) применения статинов. Анализы крови, включая АЛТ и АСТ, а также мочи в норме.
Можно ли мне в перспективе постепенно снизить дозу приема статинов, активно используя методы традиционной медицины (чаи, отвары, чеснок, мед и тд. ), поддерживая ЗОЖ, физическую активность, соблюдая рекомендации врачей по питанию ?

Возраст: 74

Терапевт
Здравствуйте, Валерий?
Статины вам показаны пожизненно из-за перенесённых инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу. Отменять нельзя.

Можно поработать с дозой препарата. Для этого нужно знать липидный профиль, а именно общий холестерин, лпнп, лпвп, тг.

Если у вас есть анализы, вышлите пожалуйста Файлы.

Также для удобства предлагаю подписаться на мой телеграм-канал, как это сделать написано в моей анкете ?

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день! Холестерин общий 3,97, ЛПВП 1,39, ЛПНП – 2,09 триглицериды 1,08. Мой врач говорит, что целевой уровень ЛПНП для меня менее 1,4.

Терапевт
Валерий здравствуйте!
Ваш врач прав, уровень лпнп должен быть 1,4 ммоль/л и менее после перенесённых им и онмк.
Вам необходимо скорректировать дозу статина, те увеличить, так как вы не достигли целевых значений.

Будьте здоровы ☀️
Клиент
Юлия Николаевна, это решение самое простое. Но ведь увеличение дозы статина не дает пропорциональное снижение ЛПНП. а только увеличивает вероятность побочек. Может надо физическую активность увеличить?. А вообще может сделаль анализ на липопротеиды а Lp(a). Будет видно насколько веик риск ссс.
Терапевт
Валерий, у вас очень высокий риск, дополнительные исследования не нужны.
Конечно нужно вести ЗОЖ и обязательно принимать статины в вашем случае.

Будьте здоровы ?