Атеросклероз, рост бляшки

Добрый день, уважаемые врачи. В 2023 году был инфаркт. Поставили стент. Восстановился очень хорошо, активно занимаюсь спортом (велосипед) Соблюдаю диету, соблюдаю все предписания кардиолога по приему препаратов (брилинта, аспирин, статины (розувостатин 40 мг). Похудел почти на 20кг. Болей и прочего нет. Но никак не могу победить сигареты, но очень стараюсь. В сентябре 2024 была повторная коронография, на которой был выявлен стеноз ИМВ 30%. Липидограмма, на момент коронографии: Триглицериды 2.1 Общий холестерин 2.99 ЛПНП 1.55 ЛПВП 0.92 Собственно вопросы: 1. Этот стеноз появился в течении этого года, при учёте приема статинов и диеты? Или в 23 году его не описали, как не значимый? 2. С какой скоростью растет бляшка, в среднем? 3. Чтобы улучшить показатели липидограммы, я так понимаю, необходимо принимать эзитимиб дополнительно? 4. При моих вводных данных (на текущий момент)возможен ли рост бляшки и далее?

Межреберная неврология
36 лет

Здравствуйте.

Ранее не описано этой бляшки, сужение небольшое, гемодинамически не значимые, не мешают кровотоку сердца.

Нужно достигать целевого значения холестерина, иначе бляшки будут продолжать расти.
Рост бляшки проводится индивидуально у всех, нет стандартной скорости роста бляшки.

Цели лечения:
Общий холестерин менее 4
ЛПНП менее 1.4
Триглицериды менее 1.7
ЛПНП должны быть более 1.1.
Пульс должен быть менее 70 в минуту в покое
Цели давления должны быть менее 130/80

Конечно, нужно добавить эзетимиб 10 мг в день + розувастатин 40 мг вечер, контроль липидограммы через 1 мес. Если не будет целевого холестерина, то нужно решать вопрос о добавлении пралуэнт.

Образ жизни вы описываете верный, только курение есть, как фактор риска.
При достижении целевого холестерина- бляшки не растут.

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
1. В 2023 году ИМВ не описана ( это мелкая ветвь), тем более клинически не значимый стеноз, скорее всего он такой и был.
2. В Вашей ситуации ЛПНП должны быть ниже 1,4, триглицериды - ниже 1,7. Тогда бляшка расти не будет.
3. Да, эзетимиб 10 мг. Учитывая снижение уровня ЛПВП и повышенный уровень триглицеридов, советую принимать еще омега3 ( омакор) по 2 г в день, курсами - месяц, 2-3 раза в год.
4. При таких показателях, как сейчас, бляшка будет расти очень медленно.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, такой стеноз уже был, т к ветвь мелкая. Возможно, не описали.
Лпнп целевой для вас 1.4 и менее. Поэтому у вас не совсем достигнуты цели. Да, эзетимиб 10 мг -оптимальный вариант. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Замечательно, что ведёте зож, похудели!
Но курение -это один из главных факторов атеросклероза. Поэтому рекомендую бросить. Можно использовать табекс как помощь.
Если лпнп будет целевое,то бляшки не будут расти.

Я бы добавил эзетимиб 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стеноз, вероятнее всего , был и раньше, но меньше.
Скорость роста бляшек разная, нет усреднённой. Бывают случаи быстрого роста- год- два, бывают десятилетиями не растут.
В Вашем случае необходимо добавить Эзетимиб 10 мг для достижения целевых значений ЛПНП- менее 1,4 ммоль/л.
Чтобы бляшка не росла важно не только достижение целевых значений липидного спектра. Курение повреждает внутреннюю стенку сосудов, провоцирует изменения тонуса- повышает значительно риск прогрессирования атеросклероза.
Также важно контролировать уровень АД, сахара крови.
Здоровья Вам.

доброго дня..1) скорее всего так и было ранее..маленькую ветвь не описали первично просто..2) нужно добиться ЛПНП менее 1.4 ...хотя бы + ТГ менее 1.7 = тгда бляшка КОНТРОЛИРУЕТСЯ точно 3) конечно эзетимиб 10 добавить на постоянный прием..4) Если все соблюдать = роста бляшки не будет. И ПРОДОЛЖАЙТЕ ЗОЖ ДАЛЬШЕ !!! Всего доброго