Количество рентгенов
добрый день. беспокоюсь по поводу количества рентгенов. получается каждый год сдаю флюорографию + с 2021 года очень часто начала обращаться к рентгену: по лето 2023 было сделано с 2021 года 9 рентгенов (пазухи носа, ноги) не считаю круглодичной флюорографии. потом был еще один снимок пазух носа где то в октябре 2023. и сейчас при прохождении флюорографии была выявлена острая бронхопневмония слева.(получается делалась флюорограмма спиной/боком- 2 снимка, потом отправили на дообследование слева 1 снимок) сейчас еще отправили на рентген пазух носа. и я так понимаю в конце недели будет повторная флюорографию для определения лечения. подскажите переживаю из-за излучения, это слишком много для меня уже сделано? и так же что принимать что пить после рентгена чтобы вывести излучение из организма. + еще каждый год прохожу исследование мрт головного мозга и всей спины с крестцом. это тоже влияет на излучение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничем не опасны такие дозы. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
•Суммарная доза облучения, полученная за данный промежуток времени составляет максимально порядка 3-5 мЗв.
•Согласно рекомендациям СанПин допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв (что в десятки раз больше, чем получено вами). Но с оговоркой- по жизненно важным показаниям допустимо превышать данную лучевую нагрузку.
•В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в теч короткого времени между исследованиями, в остальном официально зафиксированных случаев последствий не описывалось.
•Принцип работы МРТ кардинально отличается от рентгена (в том числе и КТ), не имеет рентгеновское излучение
Не переживайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в Вашем случае лучевая нагрузка совсем незначительная, поводов для беспокойства нет, современные аппараты дают очень малую дозу облучения, поэтому выполнять их можно по необходимости без вреда для здоровья. А по поводу МРТ там нет лучевой нагрузки от слова совсем ) и никак не влияет