Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечусь перерывами очень долго сейчас колит жжет сжимае как тянет за грудиной сделал ФГДС — вопрос №1979857

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечусь перерывами очень долго сейчас колит жжет сжимае за грудиной сделал ФГДС несмыкание кардио на 36см, эрозия в пищеводе, участки атрофии и гиперемии в желудке, и сильное воспаление 12перстной кишки, врача у нас нет посоветуйте пожалуйста что пропить. Или у меня понижена кислотность читал что кардио нёсмыкается иза пониженной.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, Панкреатит, Гастро Дуоденит...

Терапевт
Здравствуйте
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно

По поводу грыжи-консультация торакального хирурга
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а как быть что кардио нёсмыкается и продольная эрозия в пищеводе

Терапевт
По поводу эрозии - нужно сдать уреазный дыхательный тест, так как часто именно на фоне хеликобактер возникает эрозия
По поводу кардии - придерживаться того , что я написала выше
Не ложиться и не наклоняться после еды, спать с возвышенным изголовьем , избегать приемов пищи за час до сна
Терапевт
Гастроэнтеролог
Добрый день
На еликобактер вам проводилось обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 3 раза сдавал никогда не обнаруживали
Гастроэнтеролог
Скажите на момент сдачи какие либо препараты принимали ?
Или за несколько недель до дообследование ?
И что сдаете из анализов ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод , тем самым вызвая его воспаление, также по фгдс доктор увидел признаки грыжи ПОД, для уточнения размеров необходимо дообследование: рентгенография желудка в положении тренделенбурга

По лечению рекомендую:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 4 недели, затем 20 мг по 1т утром натощак 4 недели
Ганатон (итомед) 50 мг по 1т 3 р в день 4 недели
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и1 пак на ночь 4 нед
Ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 8 недель

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Уменьшить в рационе: чеснок , цитрусовые, томаты, шоколад, кофе

Также в желудке - наличие желчи, необходимо выполнить узи обп, затем решить вопрос о необходимости добавления к терапии УДХК
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс у вас от какого числа ? Лечение какое получали ?
УЗИ проходили ,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней.