Лечение при ГВ
Здравствуйте! Очень давно, примерно 2018-2019 год, проходила ФГДС, по результатам которого поставили - грыжу пищеводного отверстия, гастрит, эрозию пищевода. Дыхательный тест на HB пилори - отрицательный. Гастроэнтеролог назначил лечение: 1. Нексиум 20 мг утром за 30 мин. до еды - 4 недели 2. Денол 240 мг 2 раза в день за 30 мин. до еды - 28 дней 3. Ребагит - 1 таб 3 раза в день после еды -4 недели 4. Итомед 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды - 4 недели 5. Фосфалюгель 1 пак 4 раза в день после еды через 1-1,5 часа - 4 недели 6. Урсосан 250 мг. на ночь - 1 месяц. Это лечение мне всегда хорошо помогало. Пропивала я его в период обострения весной и осенью. Из жалоб всегда была изжога и ощущение комка либо в горле, либо в области эпигастрии. В 2024 году родила второго ребенка, весь третий триместр была на Рени и Омезе, так как сильно мучала изжога. И вот после родов можно сказать уже года 1,5 периодически сижу на Омезе. Могу 2 недели попить, отпустит изжога, бросаю пить, потом опять начинаю… и вот сейчас пропив 2 недели Омез, изжоги нет, но сильное чувство комка в эпигастрии и горле… в связи с приближением нового года запись на ФГДС до января месяца полностью забита. Ребенку 1 год и семь месяцев, очень сильно зависим от груди. Скажите пожалуйста, могу ли я пропить вновь это лечение, так как проверяю данные лекарства на сайте е-лактация, только Нексиум - полностью разрешен (зеленый цвет), остальные препараты - умеренный риск ( желтый цвет), а ребагита вообще в базе нет… очень переживаю, что этот «комок» сигнал онкологии или пищевода Барета 🥹 ребенок совсем маленький , не хочется чтобы рос без мамы… какова вероятность онкологии в моей истории? Помогите пожалуйста, впереди Новый год, ждать ФГДС в январе месяце, можно «головой поехать» от мыслей дурных… еще год назад в желчном пузыре нашли множество мелких камней, порядка 250, сказали наблюдать, потом сказали можно Урсосаном попробовать их убрать, а Урсосан можно принимать при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность онкологии в вашем случае крайне низкая.
Вам всего несколько лет назад делали ФГДС, вы молоды, у вас не было хеликобактер пилори, нет тревожных симптомов( потери веса, затрудненного глотания твердой пищи или рвоты с кровью. )Ощущение комка это симптом рефлюкса , и часто бывает на фоне стресса и переживаний
По поводу лечения на ГВ полностью безопасен Нексиум (эзомепразол), его можно принимать спокойно. Омез тоже совместим с ГВ. Урсосан разрешен при лактации и будет полезен и для желчного пузыря. Из вашей старой схемы при ГВ относительно безопасны Нексиум, Денол (короткими курсами), Фосфалюгель. Итомед и Ребагит имеют недостаточно данных по безопасности при лактации.
Рекомендуют сейчас: Нексиум 40 мг утром натощак 4-8 недель, Урсосан на ночь, Фосфалюгель при необходимости. Этого будет достаточно для контроля симптомов до ФГДС.
-Старайтесь не ложиться сразу после еды
-спите на высокой подушке
-избегайте жирного, острого, кофе, шоколада.
ФГДС рекомендуется сделать а январе в январе для контроля, но онкофобия в вашей ситуации абсолютно не обоснована.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Нельзя и исключить так называемую функциональную диспепсию. В таких случаях пациентам, кормящим грудью, назначают ИПП длительно не менее 4 недель (омепразол или эзомепразол) по схеме. Касаемо прокинетиков все же больще опираются на официальные инструкции, отсутствует достаточное количество данных о выделении итоприда с грудным молоком у человека, поэтому влияние на ребенка непредсказуемо. В качестве вспомогательного препарата рекомендуют пепсан р по 1 саше после приема пищи и на ночь курсом на 2 недели
Спасибо! Нексиум принимать 20 мг или 40? Один раз утром, перед едой, верно?)
Алина, 20 мг за 30 минут до еды утром однократно✍🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
понимаю Ваше беспокойство, но ощущение кома в эпигастрии - это частый симптом нарушенной моторики желудка, то есть не является признаком онкологии, терапия данного состояния подразумевает курс ИПП, можно использовать нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели - это стандартный рекомендуемый по продолжительности курс + разрешен Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день до еды 3 недели и также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
По поводу конкрементов, если много мелких, которые занимают более объема 1/2 пузыря - то растворять их может быть опасно, с учетом ГВ, я бы пока понаблюдала, можно повторно выполнить УЗИ ОБП в ближайшее время, посмотреть что там сейчас в желчном пузыре, и исходя из результатов ориентироваться в плане дальнейшей терапии
Спасибо вам большое за такой информативный ответ!)
Полина, скажите пожалуйста, а чем может быть опасен прием Урсосана? Просто в моем лечении он тоже был указан?
Урсосан обладает желчегонным эффектом, поэтому если конкременты более 1 см или много мелких, то прием урсосан может спровоцировать подвижность конкрементов и их застревание в протоке, но нужно конечно смотреть узи, если конкрементов мелких немного, то урсосан принимать можно и не опасно
Благодарю!
Пожалуйста! Будьте здоровы!