ФГДС лечение
Добрый день, сегодня сделала ФГДС... Заключение:Эрозии пищевода, недостаточность кардии,ж-п рефлюкс,поверхностные изменения слизистой оболочки,, пищевода,желудка,луковицы,дискинезия......Вопрос- 7 месяцев назад лечилась от эрозивного гастрита, поможет ли сейчас то лечение?
Здравствуйте. Конечно поможет. Соблюдайте те же рекомендации как и ранее диету. И средства нормализующие перистальтику. Дюспатолин к примеру. Будьте здоровы
Данил, нужна ли колоноскопия? Или можно обойтись?
В данном случае не думаю что она показана. Но как скрининг если есть желание то пожалуйста.
Данил, конечно же желания нет идти на такую процедуру
Ну я думаю если нет клиники со стороны ободочной кишки не стоит и думать о ней.
Здравствуйте, лечение одно и то же
У вас идет заброс содержимого желудка в пищевод
Для профилактики заброса: прием пищи 4-5 р в день, маленькими порциями, после еды горизонтальное положение не принимать в течение 1.5 часов, последний прием пищи за 3 часа до сна
Сейчас исключить жирную, жареную,острую,солёную пишу,в дальнейшем ограничить
Также рекомендую сделать УЗИ брюшной полости
Анна, скажите пожалуйста
Поможет ли лечение: Париет,ребагит,Креон и Дюспаталин?
Из всего перечисленного оставляйте паритет 20 мг 2 р в день,1 мес
Сейчас что беспокоит?
Анна, париет и всё? Беспокоит боли в желудке,больше слева и кишечная колика была несколько дней назад
Значит паритет и Дюспаталин,остальные препараты для желудка,по фгс с желудком все нормально
Ваши боли обусловлены эрозиями пищевода,паритет обладает заживляющим действием на них
Анна, последний вопрос
Почему же болит именно желудок? И если была кишечная колика ( в больницу забирали) то теперь нужна колоноскопия?
Желудок может болеть при нарушении диеты,но могут боли отдавать вниз от пищевода-это так называемая иррадиация боли
При кишечной колике необязательно сразу делать колоноскопию,сначала сдайте копрологию,может там воспалительный процесс
Анна, спасибо огромное
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте! Какое лечение получали?
Марина, здравствуйте
Париет,ребагит, Дюспаталин,креон
Марина, ещё Энтерол и закофальк, вспомнила
Париет 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1.5месяца, далее 14 дней по 1 табл утром натощак; Альфазокс по 1 саше после еды 10-14 дней - заетм Деноз по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-затем Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц. Дюспаталин - при болях, Креон при дискомфртах во время еды...
Марина, подскажите пожалуйста...аналогами можно все это лечение заменить? Слишком кучеряво получается,не потянем(
Марина, не могу найти что за лекарство Деноз
Принятый ответ
Вы принимали Париет - самый дорогой препарат группы ИПП. Хотели повторить курс лечния этим же препаратом? Аналоги - Париет - Пантопразол, Альфазокс - Гевискон (или Маалокс по 1 саше за 30 минут до еды ), Де-нол - Улькавис, Ребагит - Гастростат в тех же дозировках...
Марина, спасибо
Де- нол мне никак не подошёл в первый раз,были жуткие головные боли! Его убрали,пила просто ребагит
Большое спасибо, буду лечиться по вашей схеме.в конце лечения сделать ФГДС?
Здравствуйте! Вы можете повторить курс лечения. Вам надо принимать антибиотики против хеликобактера.
Нина, подскажете какие?!
Нина, кто делал ФГДС сказал что умеренно положительный,это у 99 процентов людей на земле будет такой результат,что не надо её лечить сейчас
У вас рецидивирующий эрозивный процесс в пищеводе, присутствует хеликобактер, поэтому следует от него избавляться.
Покажитесь гастроэнтерологу или терапевту, чтобы вам выписали лекарство.
Верочтнее6 всего да. Так как препараты назначаются из одних и тех же групп. Только при эрощиях пищевода длительность терапии не менее 6 недель.