Консультация лора /

Подозрение на гайморит — вопрос №1979865

Добрый день. Такая проблема. Обратилась за полгода третий раз в больницу к терапевту с такими же симптомами, как и в предыдущие два раза, сегодня был третий раз. Меня на данный момент беспокоит стойкая заложенность носа, отсутствие запахов и вкусов, выделения из носа ( густые прозрачные белые и оранжевые сгустки), давящая боль в околоносовых пазухах. В этот раз больше беспокоит именно правая сторона, давит справа возле носа под глазом (немного отдают неприятные ощущения в правое ухо, в лоб немного тоже давит, а также ещё слезится правый глаз). Правая ноздря дышит хуже левой и чаще закладывает. Когда обращалась первые два раза, делала рентген, на котором был диагноз: первый раз - правосторонний гайморит, второй раз - двухсторонний гайморит. Ходила к лор врачу частному до этого, подтверждал гайморит. В ЦРБ вообще лора нет у нас, только ехать в другое село нужно. Сегодня в ЦРБ пошла делать рентген. Выяснилось, что кабинет рентгена поменялся(может, это повлияло, техника другая, возможно). И сегодня на рентгене почему-то не было выявлено гайморита, хотя симптомы я уже описала. Что в итоге у меня может быть с данными симптомами? Я прикладываю три снимка рентгена (05.10.2023, 24.11.2023, 18.03.2024). Также ещё я обращалась в больницу прошлой весной, и тогда мне первый раз уже поставили гайморит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Ставили хронический отит среднего уха в детстве, а осенью лор сказал, что у меня гайморит уже хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На всех снимках одна и та же картина справа у вас пристеночный отек, это ничего страшного, а слева киста . А отделяемое ярко жёлтого цвета было?
Более информативно будет сделать КТ пазух носа. Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, выделения были ярко жёлтого, даже оранжевого больше цвета, сгустками. В прошлый раз , когда ставили диагноз гайморита, то были крупные периодически сгустки оранжевые

Детский ЛОР, ЛОР
Ярко жёлтое отделяемое может быть отделяемым из кисты. Вам до этого назначали антибиотик? Какими спреями лечились?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, антибиотики пила-амоксиклав, панцеф. Из спреев - изофра, полидекса, синусэфрин, аквалор
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас антибактериального лечения вам не требуется. Киста может никак не беспокоить и с ней можно жить, но иногда происходят чувство давления, жжения , вот такого отделяемого тогда стоит ее удалить.
На данный момент пользуйтесь спреем Назонекс или Дезринит 2 дозы 2 раза в день 14 дней, снимет воспаление и отек.
Промывать нос. Большим объемом физ. Р-ра (долфин).
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по последним снимкам у вас киста и отек слизистой. Это не гнойные процессы. Скажите, чем вы лечились и не отправляли ли вас на консультацию к неврологу с ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, лечилась антибиотиком амоксиклав, в другой раз панцеф, а затем ещё спрей изофра, полидекса, аквалор
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла. На мой взгляд надо в нос сейчас назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день месяц. Он уберет отек. А кисту наблюдать просто, они часто встречаются даже как случайная находка и без жалоб .По снимку киста слева, а боли справа. Так что причина не она. Синусит ( гайморит ) по снимкам есть но он отёчный, не гнойный
ЛОР
Здравствуйте, у вас большая киста в левой гайморовой пазухе, её нужно удалять. Остальные пазухи без воспаления. У вас нет аллергии? И какими спреями/каплями в нос пользовались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, аллергии нет ни на что. За кисту тоже говорили мне, что нужно будет удалять, если будет расти, что действительно большая она. У меня привычка к спреям от заложенности
ЛОР
Получается из лор-патологии у вас киста правой гайморовой пазухи и вазомоторный ринит. Попробуйте гормональный спрей( Назонекс/Дезринит/Момат Рино) по 2 дозы 2 р в день 1-3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Судя по Вашему рассказу и снимку, у Вас киста в пазухе, при ее самоопорожнении как раз наблюдается оранжевое выделение из носа.

В такой ситуации рекомендуется следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Сама по себе киста верхнечелюстной пазухи никак не вредит организму, только при большом размере вызывает давящий дискомфорт в проекции пазухи
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, получается, что всё это время меня вводили в заблуждение и это не гайморит? Сейчас просто нахожусь в замешательстве , не знаю, как лечить нос. Мне дали больничный до среды , терапевт сказала, чтобы я лечилась так же, как раньше от гайморита по назначению лор врача. Пила антибиотик Панцеф, спрей изофра, синусэфрин, полидекса, аквалор. Это всё, чем в пользовалась , когда болела предыдущие два раза. Эффект был. Но что делать сейчас?
ЛОР, Детский ЛОР
Киста пазухи тоже может называться хроническим воспалением пазухи
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу лечения - нужна схема, которая я расписала для Вас выше

Показаний к антибиотику у Вас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Содержимое кисты может нагнаиваться и тогда состояние протекает по типу гайморита и Антибиотик применяется по показаниям ,когда есть и головная боль, и заложенность, например
Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер