Консультация стоматолога /

Зуб мудрости, перикоронит — вопрос №1980056

Здравствуйте! Зуб мудрости растет давно. Не беспокоил, врачи говорили не трогать. И вот в пятницу после твердого яблока почувствовала и боль и образование. Перикоронит как я полагаю? Фото прикрепила. Все ли очень плохо выглядит? Начитавшись ужасов записалась к стоматологу хирургу на завтра. Полощу корой дуба, боль несильная. Как я понимаю обязательно придется иссекать капюшон?
Но проблема в том, что мне никогда за 23 года не лечили зубы с анестезией так как не было необходимости и я очень боюсь реакций организма. Плюс к этому всему на фоне пониженного иммунитета лечю сейчас гидраденит.
Как быть с этим всем??

Возраст: 23

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего ,фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Зуб мудрости покрыт с задней части слизистым капюшоном, он мог травмироваться при приёме жёсткой пищи ,незначительный отёк и воспаление. Это не перикоронарит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Пользуйтесь ирригатором,чтоб в этой области всегда было чисто и не скапливались остатки пищи. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней,неделю. В любом случае Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нужно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей. Только так можно понять дальнейшую тактику с зубом,надо ли его удалять или можно не трогать. И сделать пробы на совместимость к анестетикам,чтоб спокойно можно было лечить зубы не волнуясь по поводу аллергии.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Стоматолог хирург уберет над зубом слизистый капюшон. Тем самым ликвидирует места колоний микробов.
Анестезия инфильтрационная, количество минимальное. Операция несложная.
Сейчас вы уже можете работать над улучшением микрофлоры полости рта.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме после конкурирование десны.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Если возникает перикоронит,то лучше сразу удалять зуб,иначе есть большая вероятность,что каждый месяц будет обостряться
Можкте попробовать сначала подрезать слизистую,потом удалите,если будет обострение
Реакцию на любой препарат может возникнуть только после повторного введения,не первого-это про аллергические реакции
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего болит из-за травмы, это не перикоронит. Но слизистый капюшон лучше, конечно, иссечь, так как такая травматизация будет происходить периодически
Если сам зуб дискомфорта не доставляет, то его можно не трогать
На первый раз аллергии точно не будет, можете не переживать. Можете предупредить врача о своих опасениях и он подберет оптимальный вариант анестезии
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать ОПТГ или КЛКТ- оценить -есть ли вообще место для прорезывания. Если нет, то слизистая так и будет травмироваться воспаляться в области 38зуба.
На очном приеме стоматолог-хирург может иссечь капюшон, на какое-то время станет легче.
Сейчас- тщательно промывать ирригатором( налет под капюшоном тоже есть. Полоскать- ротокан, мирамистин, мазать- холисал и асепта адгезивный бальзам, чередуя