Боли в шее и затылке

Добрый день . Позанималась дома спортом 6.12 ,покачала пресс. В этот же день к вечеру поднялось давление 160 на 110,появились боли в шее и затылке. По сегодняшний день к вечеру поднимается давление к вечеру , боли в шее и затылке ,если наклонять голову вперед. Была у врача 08.12 , прикрепила лечение , но от Ксефокама у меня с 8.12 очень сильно начал болеть желудок , пью Нольпаза не помогает ,боли так и есть. Попросила врача поменять лечение , которое было в сентябре месяце- Толперизон и Мильгамма (так же прикрепила ). Вопрос, помогут эти препараты снять боль ? И выписали так же дулоксетин, пить его или нет. Переживаю за желудок ,дабы не сделать еще хуже.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, в целом, Вы не гипертоник и не склонны к повышению давлению.
Вероятно, возникает цепочка событий: напряжение мышц при наклоне - боль из-за спазма - повышение давления, поэтому основа терапии - снятие спазма: мидокалм (толперизон) в суточной дозировке 150мг 3 раза в сутки 10-14 дней + локально на болевые точки раствор меновазина 2 раза в сутки 5 дней (не втирать!!!, лёгкое нанесение)
Что касается дулоксетина, если боли/дискомфорт сохраняется с 19 сентября, то речь уже идёт о хронической боли и, действительно, есть показания к приёму данного препарата, так как просто обезболивание/миорелаксанты хроническую боль не лечат, а только уменьшают на некоторое время

Здравствуйте!

Любой НПВС имеет влияние на слизистую желудка. Самым безопасным НПВС в отношении ЖКТ является целекоксиб (целебрекс).

Дулоксетин назначается при хроническом болевом синдроме, то есть когда боль длится более 3-х месяцев. И назначается он не на 2 недели, как написал Вам врач, а на 6-12 месяцев. За 2 недели препарат тольк начинает свое действие.

Вы описали, что обострение болиБоль длится с 6.12. До этого обострение было в сентябре (по Вашему описанию) или все же боль постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Игоревна, добрый день. Боль не хроническая , а периодами обостряется.. иногда может пол года не беспокоить ,иногда месяца 2-3. Была вот 19 сентября прошлая , потом нормально,сейчас опять болит..

В таких случаях первой линией терапии является НПВС (в Вашем случае целебрекс + омепразол 20мг за 30 мин до еды).

Добавить очень мягкую растяжку мышц шеи, а когда обострение пройдет — постепенно увеличивать нагрузку, делать зарядку, ЛФК ежедневно или хотя бы через день для укрепления мышечного каркаса, что является профилактикой болей.

Местно против боли на область шеи можете использовать разогревающие пластыри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Игоревна, толперизон и мильгамму не колоть ?

Учитывая Ваш чувствительный желудок и скромный эффект этих препаратов — это необязательно. НПВС+физическая активность дадут более лучший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!🌸

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана)? Легче лежать или заниматься привычными делами? При физической активности боли усиливаются? Бывают пульсирующие? На сколько баллов от 1до 10 болит?
В таких случаях либо миофасциальный синдром в шее дает боль в затылке, либо это головная боль напряжения или мигрень, которые дают боль в шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тошноты ,рвоты , снижение аппетита нет. Дискомфорт не вызывает ничего. Лежать легче чем заниматься делами. При физической активности боль усиливается немного если крутить головой , пульсирующие не бывает . Боль будто давящая затылок и шею. Боль где то на 5

Принятый ответ

По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, который вызывает головную боль напряжения. Если нпвс и миорелаксанты не помогают,то в таких случаях действительно используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при хронической боли, так и при головной боли напряжения, мигрени и др. Они входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению этих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль вероятно возникла в результате мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС. Мильгамма витамины В, они никак не лечат боль и не снимают спазм, толперизон миорелаксант, да, он может помочь. Из НПВС щадящая аркоксиа 90мг, или же внутримышечно можно кеторол рассмотреть 1 мл 1-2 раза в сутки. Местно меновазин растирать можно. Дулоксетин назначают в случае хронического болевого синдрома, пока об этом рано говорить. Поэтому не торопитесь его принимать.