Что вас беспокоит?

Приём серенаты

Здравствуйте. Пью серенату второй месяц по причине тревожно-депрессивного расстройства с миллионном соматических симптомов. Хотел узнать принципиально пить Серенату именно утром? Я пью только в обед в 12:00-13:00, если я пью в такое время, не снижается ли эффективность?

ТДР
20 лет
18 Марта 2024·Просмотров: 199·Виталий

Здравствуйте!
Абсолютно не принципиально, главное принимать до обеденного времени, если принимать в вечернее время, то может ухудшиться сон. Сейчас на фоне приема состояние с положительной динамикой? Нормализовалось ли настроение, уменьшилась тревожность? Какую дозировку принимаете?

Анжела Вильевна, ну 10 дней назад вышел на 100 мг, эффекта мало

Анжела Вильевна, тревога, страх, скачкообразное давление до 150/90 потом падает само, тахикардия, экстрасистолия, потливость. Единственное, что не доходит до ужасных панических атак, немного легче контролировать, но тревога осталась, был 2 раза был момент когда становилось прям намного легче, но потом все возвращалось. Я был в городе месяц, специально сменил обстановку подальше от всех событий связанных с СВО, так как сам из Херсонской области, выехал в Симферополь, через 3 недели стало легче, решил съездить обратно домой на выходных и вновь тревога, давление, тахикардия и т.д

Тогда надо повысить дозировку до 125 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если за это время тревога так и будет сохраняться, тогда повышать до 150 мг и вновь ожидать эффекта 2 недели, то есть повышать дозировку, если нет эффекта от текущей дозировки. Максимальная терапевтическая дозировка 200 мг/сут.

Анжела Вильевна, я общался с парнем у которого серената подействовала только через полтора месяца после того как вышел на 100 мг, может ещё подождать?

Все индивидуально для каждого организма - можете подождать, это ваше право, будете готовы - повысите дозировку. Просто вы уже принимаете 2 месяца антидепрессант, за это время он уже должен раскрыть свое полноценное действие.

Анжела Вильевна, не два месяца, я месяц только на 100 мг выходил начиная с 12.5 мг

Анжела Вильевна, где-то 40-45 дней пью

Я имею ввиду, что вообще антидепрессант принимаете 2 месяца. Получается вы медленно наращиваете дозировку, быть может поэтому более отсроченный эффект

Анжела Вильевна, возможно

Анжела Вильевна, у меня наверное риск заболевания сердечно-сосудистой системы намного выше чем у тех кто поёт и курит

Анжела Вильевна, пьёт и курит*

Вы имеете ввиду из-за тревожного расстройства и событий, которые происходят сейчас?

Анжела Вильевна, да

Анжела Вильевна, это же серьезная нагрузка, постоянная тревога, выбросы адреналина

Анжела Вильевна, максимально давление повышается до 150/90 и потом через 10 минут падает, в основном постоянно меряешь первый раз 140/80 и дальше в течении 5-10 минут уже 125-130/70 и так постоянно в течении, у меня уже зависимость от тонометра, постоянно меряю

Да, вы правы, у вас риск ССЗ выше

Анжела Вильевна, д

Анжела Вильевна, даже в таком возрасте могут появиться?

В таком возрасте нет, вы себя не настраивайте, просто риск выше

Анжела Вильевна, просто если сейчас не выйти из этого состояния, то в будущем лет в 30 могут появиться реальные проблемы с сердечно-сосудистой системой, я правильно понимаю?

Вы выйдете из этого состояния, даже не сомневайтесь, просто нужно время. По поводу сердечно-сосудистых заболеваний - это не значит, что у вас случится инфаркт, быть может будет гипертония, она часто бывает у лиц молодого возраста, но хорошо поддается коррекции приемом средств от давления

Анжела Вильевна, гипертония это когда давление повышается но само не сбивается?

Да, все верно

Анжела Вильевна, у меня повышается, но потом само опускается в течении 5-20 минут, как только получается успокоиться

Анжела Вильевна, правда в основном давление у меня всегда 130/70-80 когда спокоен, это ещё не гипертония?

Нет, артериальная гипертензия это если у вас давление 140/90 и выше

Анжела Вильевна, ну бывает 150/90, но оно само падает когда получается расслабиться

Анжела Вильевна, подскажите с серенатой совместимы препараты хлорофиллипт в таблетках, Лизобакт, фарингосепт, ибупрофен, парацетамол, потому что заболел орви и не знаю что можно принимать на фоне серенаты

Здравствуйте!
Извините, оповещение затерялось в уведомлениях и не смогла сразу ответить. Все то, что вы перечислили, совместимо с вашим антидепрессантом. Можно принимать любые противовирусные средства, среди НПВС нельзя только ацетилсалициловую кислоту.

Анжела Вильевна, спасибо большое

Анжела Вильевна, здравствуйте, подскажите что делать, должен был вчера выпить 100 мг серенаты в обед и только сейчас в 3 часа ночи вспомнил, что теперь делать? Станет ли мне хуже? Буду пить в 9 утра теперь

Ничего страшного, не переживайте, однократный пропуск приема не навредит, принимайте на следующий день в прежней дозе

Анжела Вильевна, эффективность лечения не снизится?

Принятый ответ

Нет, за один пропуск приема не снизится

Анжела Вильевна, спасибо большое)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.